Проблему нехватки специалистов рабочих профессий обсудили на видеоконференции в Центре занятости

article2810.jpg
3 июня 2014

В центре занятости населения состоялась видеоконференция по вопросам профессиональной ориентации граждан. В мероприятии приняли участие около 60 населенных пунктов Красноярского края. Одна из главных проблем, которая актуальна для всех регионов - нехватка представителей рабочих профессий.

Видеоконференция в Зеленогорске началась с представления нового директора зеленогорского центра занятости населения – Николая Федоровича Логинова.

В совещании приняли участие представители министерства образования и науки, социальной и молодежной политики, администрации Красноярска, Боготольского, Богучанского районов, а также профессиональные учебные заведения, работодатели и предприятия края. Главный вопрос, который обсуждали - высокая потребность края в квалифицированных кадрах, от рабочих до специалистов инженерно-технического профиля. Об актуальности проблемы говорит как текущая, так и прогнозная ситуация на рынке труда. В крае все больше появляется инновационных проектов, около 80% всех вакансий - рабочие.

Ольга УСКОВА - вед. инспектор отдела трудоустройства КГКУ "Центр занятости населения": «С начала текущего года, с января по май, в службу занятности было заявлено от 101 работодателя порядка 600 вакансий. В основном это вакансии рабочие. Допустим, если из 600 брать, это где-то 400-450. Это электрогазосварщики, электромонтеры, подсобные рабочие. Причем около 50% заявленных вакансий - на временные работы».

Ольга Ускова отмечает, на временную работу люди соглашаются неохотно. Да и вариант работы вахтовым методом выбирают немногие. К тому же работодателю подходят далеко не все - требования достаточно высокие. А вот на вакансию младшего воспитателя в детском саду если раньше месяцами не могли найти человека, то теперь все места заняты, даже несмотря на маленькую зарплату.

Ольга УСКОВА - вед. инспектор отдела трудоустройства КГКУ "Центр занятости населения": «По сравнению с прошлым годом у нас повысилось число обращений, коэффициент напряженности на рынке труда вырос. Сейчас он составляет 1,46%, чуть выше даже, чем в крае. Вакансии, конечно, идут в основном от тех предприятий, где большая текучка и маленькие зарплаты».

Спрос и предложение на рынке труда не равны. Рабочих мест много, а соискателей в городе нет. Так, возникают проблемы с поиском озеленителей, машинистов крана, трактористов, дворников, уборщиц производственных помещений, аппаратчиков пастеризации молока. На данный момент в центре занятости не заполнены около 100 вакансий. Как говорят специалисты ЦЗН, новых рабочих мест в городе практически не создается, а неофициальная безработица составляет порядка 9000 тысяч человек.

Между тем, участники видеоконференции обменялись опытом профориентационной работы, а также пришли к выводу, что необходимо не только продолжать популяризацию рабочих профессий, но и повышать их имидж. Например, с помощью предоставления дополнительных льгот или выделения служебного жилья.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑