Приют для женщин, оказавшихся в трудной ситуации

article1305.jpg
19 июля 2013

Приют для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, планируют открыть в Зеленогорске. Пока организация официально не зарегистрирована - нет помещения. Сегодня активисты занимаются поиском свободных площадей, на которых смогли бы размещать временно нуждающихся, а также оказывать им юридическую и психологическую помощь.

На территории Красноярского края сегодня функционирует 16 центров социальной помощи женщинам и детям, из них 8 центров находится в Красноярске. Зеленогорские активисты решили открыть временный приют для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, и у нас в городе. Главный инициатор - Любовь Матюшевская. Сегодня Любовь работает на одном из предприятий Зеленогорска и занимается общественной работой. Говорит, что идею создания приюта ей подсказала сама жизнь.

Любовь МАТЮШЕВСКАЯ:
«Я вспомнила свой жизненный опыт из прошлого. Я была в такой же ситуации, единственное, хорошо, что есть родители, которые мне помогают. А у людей, у которых нет такой возможности, просто нет выхода. Многие говорят в такой безысходности, что готовы покончить с жизнью, несмотря на то, что у них по двое-трое детей».

Ситуации бывают разные: «поднял руку» муж, выгнал из дома, психологическое давление... Как правило, женщина один на один остается со своей проблемой, терпит унижение и страдания. Кто-то ради детей, кто-то из страха перед неизвестностью. Помочь освободиться от насилия в семье и призваны специальные приюты. Здесь можно не только найти временное пристанище, но и получить медицинскую, психологическую, юридическую помощь. Любовь Матюшевская готова создать подобную некоммерческую организацию в Зеленогорске. У активистки есть единомышленники: около 10 человек - психологи, юристы, социальные работники - планируют оказывать помощь женщинам. Более того, они уже сегодня организовали работу телефона доверия.

Любовь МАТЮШЕВСКАЯ:
«Я, конечно, всячески помогаю. Где-то психологическая помощь, просто даже поговорить с человеком - уже разрядка идет, легче себя чувствуют. Где-то решение из этого разговора находится. Юридическая помощь оказывается».

Сегодня силы активистов направлены на поиски помещения, в котором можно было бы оборудовать комнаты для проживания, кабинеты для специалистов. За помощью добровольцы обратились к депутатскому корпусу, планируют провести встречу с представителями Управления социальной защиты населения. Если помещение удастся найти, то на следующем этапе Любовь Матюшевская намерена заняться вопросами регистрации общественной организации. 

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑