Привлечь к ответственности тех, кто не оплачивает услуги ЖКХ, не просто

article880.jpg
27 марта 2013

На очередном заседании ассоциации собственников жилья подняли вопросы смены управляющих компаний и выплаты задолженности.

Участие в собрании приняли глава Администрации Виктор Панков и заместитель начальника юридического отдела Марина Петухова.

Вопросов у членов ассоциации собственников жилья накопилось немало. Сразу несколько обращений поступили о правомерности перепланировок в квартирах без соответствующих на то согласований. В безопасности заинтересованы все жильцы, поэтому и действовать необходимо сообща, считает глава администрации Виктор Панков.

Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска:
«Нужно помнить, мы сами, Администрация, не можем за всем уследить, у нас нет такого штата, чтобы по всем домам постоянно делать обходы. Здесь нужен заявительный характер, когда комиссионно будем выезжать, разбираться, привлекать те структуры, у которых есть полномочия».

Другой вопрос - что делать, если собственники решили сменить управляющую компанию после окончания срока договора либо обслуживающая организация не выполняет условия договора управления. Юрист Администрации Марина Петухова советует расторгать отношения по соглашению сторон.

Марина ПЕТУХОВА - зам. начальника юридического отдела Администрации ЗАТО г.Зеленогорска:
«А то, что начинаются проблемы по передаче технической документации, по противоборству между двумя управляющими компаниями - это уже вопросы, если они не могут решить по соглашению сторон между управляющими организациями и собственниками, которые может решить только суд».

Зашел разговор и о должниках. По словам Марины Петуховой, на практике привлечь тех, кто не оплачивает услуги ЖКХ, не просто.

Марина ПЕТУХОВА - зам. начальника юридического отдела Администрации ЗАТО г.Зеленогорска:
«Есть принятые решения судов о взыскании задолженности, но у большей части людей, которые не платят, у них просто нечего взыскивать: у них нет ни имущества, ни доходов, поэтому решения остаются неисполненными. Начинаем сейчас работать и по выселению: уже есть решения судов о выселении».

Администрацией было предъявлено шесть подобных исков, пятеро зеленогорцев после этого погасили задолженность в полном объеме, один человек выселен. Должники становятся проблемой не только для управляющих компаний, но и для самих собственников. Председатель Ассоциации Владимир Юровский рассказал о ситуации, которая сложилась в их доме: из-за скопившегося долга ГЖКУ отказалось выполнить работы, заложенные в тариф.

Владимир ЮРОВСКИЙ - председатель Ассоциации собственников жилья:
«По предложению Совета дома мы включили в тариф ремонт проезжей части стоимостью 200 тысяч рублей. Когда дошло до исполнения этого договора и надо было перечислить деньги подрядчику, МУП ГЖКУ отказалось, сославшись на то, что в доме есть должники».

Владимир Юровский обратился в ГЖКУ с требованием вернуть долю, внесенную им на ремонт проезжей части. Управляющая компания отказалась. Тогда председатель дома обратился с иском в мировой суд. Но и после этого требование жильца не было удовлетворено. Юровский обжаловал решение в федеральном суде, который все же поддержал заявителя. Теперь ГЖКУ обязано не только вернуть средства, использованные не по назначению, но и возместить моральный ущерб.

Созданный прецедент может стать инструкцией к действию для других жильцов, а также уроком для Советов домов: прежде чем включать работы в тариф, необходимо убедиться, что все собственники исправно платят по счетам.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑