Православная церковь отказалась венчать пары, которые не расписаны официально

article1588.jpg
5 ноября 2013

Соответствующий документ выложен на сайте РПЦ. Теперь обвенчаться можно будет либо в присутствии сотрудника ЗАГСа, либо после государственной регистрации брака.

Причина такого решения проста – несерьезное отношение людей к таинству венчания. Многие из венчанных пар через короткий промежуток времени после обряда приходили к священнослужителям с просьбой развенчать их – брак вышел неудачным, объясняет настоятель зеленогорского прихода отец Петр.

Отец Петр: Посмотрели статистику – оказалось, что очень многие из них (семейных пар) были не зарегистрированы именно в государственном смысле этого слова. Поэтому на уровне патриархии было благословение для всех приходов, для всех священнослужителей – обязательно нужно не забывать о том, что все-таки мы живем в гражданском обществе и есть свои гражданские законы, которые мы должны как церковь соблюдать в том числе. Церковь принимает печать в паспорте за основу семейной жизни. Для православного человека венчание состоит из регистрации и самого венчания.

Согласно документу священники должны готовить будущих новобрачных или уже существующую чету к венчанию (исповедь, причастие) и напоминать об ответственности супругов.

Разорвать брак на небесах можно по нескольким причинам:

  • прелюбодеяние и противоестественные пороки,
  • вступление одной из сторон в новый брак,
  • совершение женой аборта при несогласии мужа,
  • посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей
  • и другие.  
Радио «Зеленый город»

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑