Правила поведения на водных объектах зеленогорские школьники теперь изучают вместе с родителями

article1581.jpg
31 октября 2013

В рамках подготовки городских служб экстренного реагирования к зимнему сезону в школах города проходят специальные беседы.

Безопасное поведение на водных объектах в осенне-зимний период - тема беседы с пятиклассниками 176 школы. Традиционные встречи спасателей и школьников в этом году проходят необычно. Как правило, о том, как не провалиться под лед, какие действия предпринять в случае обморожения детям рассказывают на уроках ОБЖ. Но, к сожалению, по-прежнему любопытство гонит детей на неокрепший лед. На этот раз для усиления эффекта профилактики объединили усилия спасателей, пожарных и полиции.

Сергей ЯКУШЕВСКИЙ - спасатель зеленогорского ПСО КГКУ "Спасатель": «Если так получилось, и вы ушли под лед, скидывайте все лишнее: рюкзаки, другие громоздкие вещи (куртки, пуховики). Потому что очень тяжело. Они сразу наполняются водой, и вас тянет ко дну».

В доступной форме вначале встречи представитель КГКУ "Спасатель" объясняет, как продержаться до прибытия помощи, или самому оказать помощь товарищу. Для закрепления знаний демонстрируют учебный фильм.

Алгоритм действий при обморожении, которое наверняка неизбежно при долгом пребывании под водой, рассказывает фельдшер специального управления №19. И тут же предлагает попробовать желающим наложить согревающую повязку на поврежденный участок.
Подробно обсудили и наказание, которое неизбежно при нарушении правил охраны жизни на водных объектах.

Павел ДЕМЕШИН - участковый уполномоченный полиции: «Предупреждение на первый раз за нарушение таких правил либо будет штраф в размере от пятисот до 1000 рублей. Дети у нас к ответственности административной не привлекаются, за них привлекут родителей».

Родителей, кстати, на встречу тоже пригласили. И многие откликнулись. Поскольку не каждый может вовремя и грамотно рассказать ребенку о мерах безопасности.

Елена ЛЕНШИНА: «Часто конечно надеемся на сознательность ребенка. Но иногда и проводим определенную работу, когда происходит случай какой-то, уже по факту, приходится. Опасаемся за жизнь собственного ребенка».
Алексей ВАРАВВА: «Это очень полезно, притом не только для детей, но и для взрослых. Так как я сам военнослужащий и у нас часто проходят мероприятия по техники безопасности. А для детей это особо важно, так как у них своей ответственности маловато, и за них отвечать должны мы».

Напоследок, пожарные предупреждают детей и родителей об осторожности. И напоминают простейшие меры пожарной безопасности. С приближением школьных каникул, когда дети в большинстве случаев предоставлены сами себе, этот вопрос тоже выходит на передний план. Подобные встречи в течение ноября пройдут в каждой школе в параллелях 4-х, 5-х и 6-х классов, поскольку именно этот возраст считается наиболее опасным.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑