Пожарные Зеленогорска получили "не ту" зарплату

article640.jpg
13 февраля 2013

Зеленогорские пожарные получили первую в 2013 году заработную плату. Обещанное повышение в полтора раза на деле оказалось меньшим.

О повышении заработной платы пожарным говорилось давно. А вот соответствующий 283 закон о социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов, в том числе и МЧС, вышел 30 декабря прошлого года. Закон-то вышел, а нормативные документы, его сопровождающие, еще нет.

Сергей КОРНИЕНКО - начальник СУ ФПС-19:
- За январь вынуждены были выплатить деньги только по некоторым видам: на новые оклады по званию, по должности... только три надбавки. И получилось не то, что обещали. И люди задают вопрос: почему не в 1,6 раз увеличилось? У некоторых всего на пять тысяч больше получилось. У кого-то на пятнадцать, у всех по-разному. Но сегодня постепенно выходят нормативные документы, правительство их разрабатывает. Вот там, допустим, расписывают - 100% за что-то. МЧС должно установить: кому-100, кому- 50, кому-60, а кому-то вообще эта надбавка не положена. Когда придет приказ, мы сможем уже конкретно начислять людям деньги.

Необходимо еще дождаться приказа из МЧС. Он точно определит процент надбавок для каждой категории служащих.

В целом к начислению заработной платы теперь подойдут дифференцировано. Величина денежного довольствия будет зависеть от качества выполненных сотрудником обязанностей и величины риска. Максимальные надбавки предусмотрены служащим боевых подразделений. И все же, уверяет Сергей Корниенко, итоговая зарплата увеличится у всех минимум в полтора раза. Если раньше пожарные получали в среднем около 20 тысяч рублей в месяц, теперь сумма должна превысить тридцать тысяч.

Сергей КОРНИЕНКО:
- В феврале, я думаю, мы многое ликвидируем. И в марте выйдем уже на новую заработную плату.

Причем все положенные по новому закону надбавки, невыплаченные ранее, сотрудникам возместят. Останутся и льготы. Например, ежегодный оплачиваемый проезд к месту отдыха пожарному и одному из членов семьи. Правда, теперь только по России. И это еще не все. Теперь, отслужившим 10 лет и более, предоставят единовременные социальные выплаты для строительства жилья. В Зеленогорске же планируют решить проблему жилья по-своему: возведут дом для всех нуждающихся работников 19-го управления, независимо от срока службы.

Сергей КОРНИЕНКО:
- Я не могу сказать что точно, в этом году мы начнем строить. Но такое у меня ощущение, что на 80% нам дадут разрешение на строительство жилого дома, если не в этом, то в следующем году.

Однако пока не ясно, смогут ли полученные таким образом квартиры зеленогорские пожарные оформить, как собственные, или жилье будет служебным. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (6)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Доктор Селивёрст #  13 февраля 2013 в 16:39
+3
Был бы президентом, объявил бы отечественное образование зоной бедствия. Всех педагогов перевел бы в МЧС и стал бы платить как и всем в этом уважаемом ведомстве. Глядишь, и спасли бы школу... :)
mrsg #  13 февраля 2013 в 17:20
+4
Всего 5 тысяч.Бедные. Спать на работе плохо будут. Мне, бюджетнице, последний раз повысили на 600 рублей. А раструбили на всю страну как-будто миллион отвалили.Дак я еще каждый месяц должна доказывать, что я их достойна
Freedom #  13 февраля 2013 в 17:58
+2
а те, которые на 15 больше получили, вообще сон потеряли навсегда? 0000010
При этом каждый третий пожарный, работая сутки через трое, имеет дополнительный бизнес, что вполне резонно...
Shuher01 #  13 февраля 2013 в 18:13
+1
Зная местный народ думаю теперь в пожарках одни кровники!
mrsg #  14 февраля 2013 в 03:18
+2
Почему теперь? Давно.
infiniti91 #  16 февраля 2013 в 07:29
+1
а нам все мало называется 0000020
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑