Пожарные провели осмотр жилья многодетных семей, где установлены пожарные извещатели

article1930.jpg
6 марта 2014

По краевой программе приборы теперь есть более чем в двухстах квартирах Зеленогорска. При обходе инспекторы выясняли, насколько исправно работает сигнализация и с какими трудностями при эксплуатации сталкиваются родители.

Пожарные устроили внеплановый обход многоквартирных домов. Цели наказать нет. Неприкосновенность жилья не позволяет осуществлять надзор в полной мере. Надеясь на добросовестность граждан, инспекторы могут лишь рекомендовать соблюдать правила безопасности.

Противопожарные системы регулярно обновляются и модернизируются. Монтаж пожарной сигнализации может включать установку сложной аппаратуры, которая не только мгновенно выявляет очаг возгорания, но и моментально оповещает о пожаре и включает системы дымоудаления и огнетушения.

Пристальное внимание к квартирам, где проживают многодетные семьи. Пожары по причине неосторожного обращения с огнем детьми всегда занимают лидирующие позиции. И прошедший 2013 год не исключение.

Ольга КАБАКОВА - инспектор по работе со СМИ СУ ФПС №19: «За 2013 год у нас на 5 % увеличилось количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, именно ребятишек. Поэтому мы еще раз проводим беседу с родителями деток. Чтобы они были боле бдительные - следили, чем занимаются их дети, с чем они играют, с кем они находятся в свободное время. Контроль должен быть со стороны родителей».

Попутно инспектор проверяет наличие в квартире пожарных извещателей. По статистике, большинство гибелей на пожаре происходит во сне. От вдыхаемого угарного газа человек теряет сознание. Помочь в такой ситуации могли бы внешние раздражители, например звуковой сигнал. Поэтому автономные пожарные извещатели, реагирующие на дым, вполне подходят для индивидуального жилья. По распоряжению губернатора Красноярского края, в прошлом году в Зеленогорске установили 918 таких устройств, оснастив ими более 200 жилых помещений.

Алена ПАВЛИНА: «Перед Новым годом установили. Позвонили, сказали, что хотят установить, так как семья многодетная. Прикрутили. Они никаких проблем не создают. На батарейках работают».

К счастью, приборы пока никому не пригодились. Однако принятые меры безопасности многодетные родители считают правильными и содержат пожарные извещатели в рабочем состоянии.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА: «Случаев у нас не было. Но, это здорово. Дети подрастут, кто-то дома один останется. Вдруг что случится - соседи услышат. Конечно, это очень хорошо. Мы рады, что нам поставили сигнализацию».
Сергей МАРТЫНОВ: «Не срабатывали ни разу. Установили месяцев 5-6 назад. Ну, это конечно, чисто для себя. На улице может, услышишь. Нормально».

Есть правда и те, кто не видит необходимости в подобной предосторожности. Три десятка семей, по данным Управления социальной защиты населения, отказались от бесплатных пожарных извещателей. У них еще есть шанс передумать. Отмечу, устройства устанавливают по фактическому месту проживания многодетной семьи, даже в арендуемом жилье. Для этого необходимо обратиться с заявлением в УСЗН (ул. Набережная, 60, кабинет 1-4). Подробности по телефону: 3-35-64. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑