Пожарные провели инструктаж для служителей зеленогорского храма

article896.jpg
29 марта 2013

Обучение запланировано в рамках обеспечения пожарной безопасности объектов русской православной церкви. Специальным приказом с февраля они взяты под охрану МЧС России.

Отец Владимир не понаслышке знает и о пожарах, и о трудностях профессии огнеборца. Еще в юности он увлекался пожарно-прикладным спортом, после армии вместе с братом работал в зеленогорской противопожарной службе. И сегодня считает, что еще способен оказать помощь бойцам, если потребуется.

отец Владимир - священник храма преподобного Серафима Саровского:
«Конечно, если какие-то подручные средства, штурмовая лестница будет, можно будет залезть куда-то на какой-то этаж, помочь. Потому что не всегда через дверь можно выйти. Через окно, по штурмовой лестнице залезть, спустить человека».

Возможно, вскоре ему действительно придется вспоминать полученные в юности навыки. В рамках сотрудничества с МЧС в зеленогорском храме планируют сформировать добровольное пожарное подразделение, а пока служители церкви пришли на выставку прослушать первый инструктаж.

Ольга КАБАКОВА - инспектор по работе со СМИ СУ ФПС №19:
«Поступило указание департамента пожарно-спасательных сил гражданской обороны об организации обучения священно служителей, сестер милосердия и иных работников русской православной церкви мерам пожарной безопасности, также действиям на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. До 15 апреля прорабатывается вопрос и о проведении пожарно-тактических учений на объектах русской православной церкви».
отец Петр - настоятель храма преподобного Серафима Саровского:
«Пожарная безопасность, она очень важна. Когда я служил в Красноярске дьяконом, видел, как загорелось облачение и очень после этого серьезно отношусь к пожарной безопасности. И те, кто смогли сегодня, они подошли на этот инструктаж, чтобы понимать и знать, какие меры нужно принимать, если вдруг возникнет пожар в храме. Чтобы не пострадали люди».

Пожар издавна является самым страшным бедствием. Но, когда постройки на Руси еще были деревянными, рассказ инструктор начинает с истории, специальных пожарных служб не было. Тушили всем миром. Существовала даже особая пожарная повинность, которая была самой строгой. Откупиться от нее было практически невозможно. С десяти дворов в строгой очередности выбирали по человеку в дружину, которая по особому сигналу прибывала на место и ликвидировала пожар.

Служителям храма подробно рассказывают о причинах возгорания, способах их ликвидации, видах огнетушителей и технике их использования. Но особое впечатление на учеников производят наглядные пособия последствий пожара.

отец Петр - настоятель храма преподобного Серафима Саровского: «На самом деле для меня было очень важным сегодня услышать, что чайник пластмассовый может сгореть и в течении нескольких минут нанести такой урон не совместимый с жизнью человека. Думаю, что в перспективе, если будем покупать чайник, то только металлический, или из чего-то другого, только не из пластмассы. Потому что это действительно очень страшно, что сегодня я услышал».

Полученные знания служители храма донесут до остального персонала церкви, а также прихожан. А по необходимости организуют повторный инструктаж на выставке. В дальнейшем они будут проходить ежегодно. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑