Половую жизнь в Зеленогорске начинают с 13 лет

article3913.jpg
26 сентября 2014

26 сентября – Всемирный день контрацепции. Дата введена в 2007 году. Главная задача – обратить внимание на проблему пренебрежения средствами контрацепции, особенно подростками. Сексуальное и репродуктивное поведение в юности может наложить отпечаток на всю жизнь, отметила заведующая женской консультацией Ольга Усова.

Ольга УСОВА: С каждым годом количество девочек начинающих раннюю половую жизнь увеличивается. Увеличивается число девочек более молодых, если раньше это было в 15-16 лет, то теперь и в 13, и в 14. Это увеличивает риск инфекций передаваемых половым путем, риск нежелательных беременностей.

Важно предоставить необходимую информацию в нужном возрасте, уверяет Усова. С этой целью врачи-гинекологи проводят в школах лекции, информируют старшеклассниц о последствиях ранней половой жизни. Кроме того, в женской консультации работает кабинет медико-социальной помощи. Прийти на прием могут девочки самостоятельно или вместе с родителями. Психолог расскажет о профилактике незапланированной беременности, о методах контрацепции.

В этот день по всему миру проходят образовательные мероприятия, где говорят о проблемах, возникающих из-за недостаточного полового воспитания и пренебрежения к средствам контрацепции.

Здоровый ребенок появляется на свет, когда беременность желанна, мама к ней готова, здорова и избегала абортов. Без последствий они не остаются. К сожалению, отмечают в женской консультации, с каждым годом количество зеленогорок, начинающих раннюю половую жизнь увеличивается. А их возраст все моложе.

Ольга УСОВА - зав. женской консультацией, врач-гинеколог КБ №42: «Раньше это было 15-16 лет. То сейчас это 13-14. В 2012 году это был 1,7%, а в 2013 уже 3,5 %. Это увеличивает риск половых инфекций и незапланированных беременностей».

Между тем неправильное сексуальное поведение в юности навсегда может отнять возможность иметь детей. В образовательных учреждениях в течение учебного года акушеры-гинекологи рассказывают старшеклассникам о профилактике половых инфекций, говорят об опасности раннего начала половой жизни, о предупреждении беременности и видах контрацепции. Их сегодня множество. Например, для подростков подходят только барьерные и гормональные.

Ольга УСОВА: «С 2007 года у нас ведется эта работа и последние два года эффект есть положительный. Уменьшилось количество заболеваний среди подростков, количество абортов. И когда мы проводим беседы, подростки стали грамотнее. Т.е. они знают, чем надо предохраняться, чтобы защитить себя и своего партнера».

По статистике около 2% всех абортов сегодня приходится на долю несовершеннолетних. И здесь необходимо привлечь к профилактике семью, считает Ольга Усова. Проводить беседы необходимо не только с девочками, но и с мальчиками, которые также должны понимать ответственность. С таким мнением солидарны и некоторые родители. Как, например, Валентина - мама троих детей, в том числе и подростка.

Валентина ГРИГОРЬЕВА: «Большую роль играют в этом мальчики. Им обязательно надо об этом рассказывать. Я, например, не стесняюсь этого. Эту проблему надо с детства. Говорить детям, что правильно, что неправильно. Я не стесняюсь с ним об этом разговаривать. Так, как со мной мама также рано начала разговаривать об этом».

Но далеко не все родители готовы вести с детьми беседы по душам, зачастую мамы и папы даже не знают, что их любимое чадо уже получило сексуальный опыт. В ситуации с ранней беременностью многие вовсе теряются. Помощь может оказать медицинский психолог.

Ксения ДУБРОВИНА - медицинский психолог женской консультации КБ №42: «Девочка может обратиться на консультацию. И также мама может подойти, если существуют какие-то трудности в донесении данной информации и подачи. Проконсультируем, поможем».

Также сюда стоит обратиться за консультацией и подростку, если девушка боится сообщать о своей беременности кому-либо. Специалист разберется, и посоветует, что предпринять.

Записаться на прием к психологу можно по телефону 9-16-22.  

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑