Полицейские и пожарные предупредили частников об опасности разжигания костров вблизи строений

article2424.jpg
24 апреля 2014

Напомнили и об ответственности. За несоблюдение мер противопожарной безопасности - штраф 1500 рублей. В профилактической акции «Антипал» приняли участие также члены Общественного совета полиции и волонтеры.

Проверяющие в поселке Орловка. Здесь жильцы в первую очередь начинают наводить порядок. Вот только, утилизируя прошлогоднюю листву, противопожарных мер не предпринимают. В первом же переулке сталкиваемся с грубейшими нарушениями: костер хозяин развел слишком близко к жилому строению.

Пожарные: «Вот такой вот домик когда тушат, по 20 тонн воды выливают, а он горит».

Ежегодно из-за травяных палов горят дачные участки и частные хозяйств. На прошлой неделе подобный пожар уже тушили во втором садоводстве.

Анатолий: « А куда деваться, куда эту траву? Давайте тогда зарастем вот таким вот бурьяном».

Подобные аргументы в свою защиту приводит практически каждый нарушитель. Пожаров боятся, и даже были очевидцами, но по старой русской традиции надеются на авось.

Валентина БИРЮКОВА: «Я же тут, я никуда не ушла. Кучка прогорела - маленечко подбавила».
Александр АРБУЗОВ: «Девять мешочков нам дают на месяц под мусор. Это частное хозяйство, не квартира. Сколько сюда войдет? Ведро».

Костры стражи порядка требуют немедленно ликвидировать. И вручают листовки с перечнем правил пожарной безопасности. В акции "Антипал" участвуют и члены общественного совета ОВД, а также волонтеры. Их миссия - провести профилактические беседы с жителями.

Инна ШИРКИНА - член Общественного совета при ОМВД России по г.Зеленогорску: «Я думаю, что больше доверия к молодым людям, к обычным горожанам, нежели к людям в форме».
Анастасия ИВАНОВА – волонтер: «Мы напомнили им, что нельзя жечь костры вблизи от жилых участков. Должно быть не менее 50 метров. Ведро с водой или огнетушитель должны также присутствовать».

На соседней улице хозяин разжег огонь сразу в двух местах. Рядом поленница, вокруг все засыпано стружкой. Идеальная ситуация для пожара.

Владислав СВИРИН - дознаватель ОГПН СУ ФПС-19: «В соответствии с законом, с административным кодексом, в подобных случаях составляется протокол. Это либо предупреждение, либо штраф от полутора тысяч рублей. Сейчас мы ограничились разъяснительной работой. Это только начало работы и в дальнейшем в связи с увеличением опасности меры будут приниматься жестче».
 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑