Почти двести единиц оружия изъяли зеленогорские полицейские в минувшем году

article1742.jpg
9 января 2014

Владельцы лишились своего арсенала за несоблюдение правил хранения, перерегистрации, перевозки. Однако старший инспектор по лицензионно-разрешительной работе отдела МВД Вячеслав Адов заметил, правонарушения не в сфере оборота оружия также чреваты его изъятием:

Адов: Если человек совершил в течение года два и более административных правонарушения в сфере безопасности и порядка управления, однозначно, разрешение аннулируется, оружие изымается. У нас по линии ГИБДД составляется очень много протоколов. Штраф не оплачивается – составляется протокол по статье 20.25. Если в течение года на владельца оружия протокол по такой статье оформят дважды, оружие изымается.

За неуплату административных штрафов и другие нарушения лишены оружия 15 человек. Адов отметил: если владелец пистолета или ружья, оштрафован за появление в пьяном виде, и в течение года просрочил, например, замену паспорта – оружие также аннулируется. Хозяин обязан продать ружье или переписать на другое лицо.

60 владельцев в течение года сами отказались от оружия самообороны, после того, как повысились требования к перерегистрации. Уже после июльского ужесточения законодательства за стрельбу в неположенных местах у жителя города изъято ружье - мужчина стрелял за городом, был задержан сотрудниками ГИБДД. По суду оружие конфисковано. Через торговую сеть гладкоствольное ружье для самообороны будет продано, доход от продажи поступит в пользу государства.

По данным лицензионно-разрешительной службы отдела МВД, в настоящее время в городе – 2600 владельцев оружия. 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑