По поручению Президента в городе будет разработана комплексная программа развития

article2127.jpg
27 марта 2014

Такой же документ разработают и в других ЗАТО и городах присутствия ГК «Росатом». О поддержке закрытых городов шла речь на рабочем семинаре в Москве, где побывали главы Зеленогорска.

Инициатором семинара выступило Управление по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» и Центр стратегического развития «Северо-Запад». Один из вопросов двухдневного семинара был посвящен поддержке и развитию закрытых городов.
Поводом для встречи стало выполнение подписанного 17 февраля перечня поручений Президента России Владимира Путина. В рамках одного из них ГК «Росатом» во взаимодействии с муниципалитетами должна до 1 июля 2014 года разработать и согласовать комплексные программы развития ЗАТО.

Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г. Зеленогорск: «Первый шаг к разработке этой программы, разработка паспортов территорий в динамике с 2008 года по сегодняшний день и определение оценочных показателей до 2017 или 2020 года. Мы должны успеть это сделать до конца месяца, хотя срок поставлен до 15 апреля. Понятно, что сроки сжаты, все нас торопят, и мы это понимаем».

В рамках программы необходимо предусмотреть мероприятия, направленные как на развитие, так и на недопущение ухудшения социально-экономических показателей, влияющих на условия комфортного проживания в конкретном ЗАТО.

Виктор ПАНКОВ: «Средства господдержки могут быть направлены на проведение капитальных ремонтов, на реконструкцию, модернизацию. Для решения проблемных вопросов на новое строительство инфраструктуры в широком смысле этого слова. Это и транспортная, и инженерная инфраструктура, и социальная, спорт, культура и так далее».

Но в первую очередь рассмотрят инвестиционные проекты, направленные на развитие территорий. Это создание новых предприятий и новых рабочих мест.

Виктор ПАНКОВ: «Сразу хочу оговориться, что за счет бюджетных средств предприятия создаваться не будут. Федеральные структуры на это не пойдут. В этой программе может быть предусмотрено только создание условий для развития бизнеса здесь».

Глава администрации отметил, что при множестве плюсов нашей территории для потенциальных инвесторов, есть и один очень серьезный минус.

Виктор ПАНКОВ: «Основная проблема, почему к нам инвестор не идет – это географическое расположение, удаленность от краевого центра. Это понимают и краевые власти, это понимает и Госкорпорация, и федеральные структуры. Вопрос очень непростой в отношении города Зеленогорска. Но то, что это начинает обсуждаться на уровне федеральных властей – это уже определенный сдвиг».

Финансирование разработки программы развития взяла на себя Госкорпорация "Росатом". Заказчиком выступит Электрохимический завод. В рабочую группу войдут как представители завода, так и сотрудники администрации города. На финальном этапе проект комплексной программы развития ЗАТО будет рассмотрен на публичных слушаниях в соответствии с Уставом города. В дальнейшем к реализации программы, которая должна начаться с 2015 года, будут привлечены и представители заинтересованных министерств правительства края. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (10)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Maxim #  27 марта 2014 в 19:15
+3
Все поверили? Я да! Я каждый раз им верю...сцука...каждый раз,из года в год верю их обещаниям,наверное как и многие жители нашего города...Когда иду по улицам,утонувим в собачем дерьме я верю им,что всё будет хорошо.Когда сцука едешь на работу в январе и вспоминаешь наши дорожные службы и всю нашу местную администрацию,а потом ловишь себя на мысли:ведь обещали,всё будет хорошо.И так каждый раз из года в год.И ведь мы им верим scratch P.S всё будет ХА-РА-ШО Я верю 0000080
nizrim #  28 марта 2014 в 04:01
+2
Ну так выборы осенью. А все будет хорошо только в 15 году при неизменном составе администрации/депутатского корпуса. Но народ каждый раз все портит сам, выбирая новых людей. Пока они сработаются, пока вникнут в курс дела, пока раскачаются и кажется уже вот-вот на низком старте - но тут снова выборы, опять ничего не успели.
Krash #  28 марта 2014 в 07:38
+1
undefined:
Пока они сработаются, пока вникнут в курс дела, пока раскачаются
пока бюджеты под себя попилят, пока дачи отстроят, пока квартир накупят, пока по мальдивам накатаются, чтоб махито из жопы лилось, а тут опять выборы и опять ничего не успели для народа сделать
ох уж эти выборы 0000190
Error #  28 марта 2014 в 10:15
0
nizrim:
Но народ каждый раз все портит сам
вот именно. ведь не депутаты и не работники администрации серут на городских улицах и во дворах, а собаки горожан.
хотя мне тоже совсем-совсем не нравится наша админиСРация и её работа
Krash #  1 апреля 2014 в 05:19
+1
0000190
ага и дороги сами своими же машинами ломают, ага и сугробы во дворах и на дорогах тоже сами виноваты что вовремя не вышли всем скопом с лопатами убирать, и дома сами заэксплуатировали до полного не могу, что трубы в подвалах каждый месяц лопаются и крыши текут
все верно надо то всего не ездить на машинах, выполнять работу (уборка снега, дворов ....)за те сраные службы что должны это делать а не делают, потому что какой до га....н в отпуск на мальдивы слетал 3 раза за год и машину за 5 лямов служебную прикупил, может нам еще не жить, а давайте все дышать перестанем - это ж какая экономия кислорода будет
я вам еще раз повторяю 0000190
Error #  4 апреля 2014 в 10:23
0
Вы попутали что-то. я сказал всего лишь про собачье дерьмо, которым после схода снега завален весь город. Это депутаты виноваты? Это жители выгуливают свою скотину где им хочется (и депутаты в том числе если у них есть собаки). Это жители-скотоводы плевать хотели на всех остальных.
Про сугробы, дороги, труби и кислород Вы уже додумали сами, в моём тексте про это ничего нет.
Кстати трубы в подвалах - Ваша собственность, ремонтируйте наздоровье.
Error #  28 марта 2014 в 10:22
+2
Панков:
Основная проблема, почему к нам инвестор не идет – это географическое расположение, удаленность от краевого центра.
что такое 150 км? 1.5-2 часа езды. ни о чём
подмосковные маленькие города гораздо отдалённее находятся и ничего, инвестируются в них и развивают там производства. у нас оч много разных площадок, справа Кырск, слева Канск - нормальная география. В носу ковыряться меньше надо, а побольше переговоров с инвесторами потенциальными вести, я считаю
Любовь #  2 апреля 2014 в 18:24
+1
Ого!!!!!!!!!!!!!! scratch
Krash #  3 апреля 2014 в 08:09
0
Все правильно. Еще в прошлом году Оленин приезжал и сказал, мы были готовы выделять средства, а от вас проектов никаких не было, и по сей день проектов никаких нет, так что средст не будет и развития не будет. Так что всех в топку.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑