Пиление льда и взрывные работы на реке Кан - под вопросом

article2074.jpg
24 марта 2014

Директор муниципальной службы ГО и ЧС Сергей Киселёв сообщил, сомнения возникли после изучения карты ледовых полей.

Киселев: КБУ отказались от пиления льда реке КАН в связи с опасностью вывода на лёд техники и людей, очень много промоин и достаточно больших. Лёд небольшой толщины - 55-65 сантиметров, он - слоистый, между слоями кругом - вода, идёт размыв, поэтому пилить скорее всего ничего не будем там.

Окончательное решение - взрывать лёд или нет, - будет также принимать противопаводковая комиссия. В случае положительного решения, взрывные работы будет проводить «Кузбасспецвзрыв» - они выиграли конкурс, осталось только заключить договор. В случае отказа от этой меры, но при возникновении чрезвычайной ситуации, например, затора, есть соглашение с краевым МЧС по использованию вертолётов для проведения взрывных работ с воздуха.

Киселёв сообщил, сейчас на реке Кан работает ледокольный катер Красноярской ГРЭС -2. Дислокация – зона ответственности станции.

На Барге лёдовое покрытие реки перед дамбой уже ослаблено - на площади почти 400 метров сделан распил льда. Проведены работы и внутри каналов. В русле Барги появились большие промоины, начался приток верховой воды. Выход на лёд крайне опасен.
 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑