Пешеходные переходы на улицах Бортникова и Мира демонтировали из-за их небезопасности

14 июля 2014

Напомним, в один день в течение нескольких часов «зебры» в районе библиотеки имени Маяковского, магазина «Саяны» и коррекционной школы (в конце улицы Мира) закрасили, убрали подходы к ним, знаки сняли. Расположение переходов противоречило новым стандартам безопасности дорожного движения, пояснил госинспектор дорожного надзора ГИБДД Александр Терпигорьев.

Терпигорьев: В первую очередь, пешеходный переход не должен располагаться при выезде с остановки общественного транспорта. Это - изменение в национальных стандартах. Когда они были обустроены, конкретного стандарта к месту размещения пешеходного перехода не существовало. Ну и последние ДТП указали на их небезопасность. Это - и последнее ДТП около библиотеки, и в декабре с двумя несовершеннолетними было. Также на Мира, 8, Мира, 56«а» – ежегодно регистрировали по два происшествия. На Мира, 56«а» - рядом образовательное учреждение, школа 8-го вида. Переход организован так, что автобус подъезжает к остановке, и из-за него пешеходов абсолютно не видно.

Сейчас решается вопрос о нужности пешеходного перехода в районе Бортникова, 8, а вот на Мира, 56«а» новый переход – в безопасном месте - появится в течение этой недели, отметил Терпигорьев. В ближайшее время демонтируют и перенесут «зебры» в районах Набережной, 30 и Бортникова, 2. Также Госавтоинспекция совместно с комиссией по безопасности дорожного движения будет решать вопрос о переносе перехода на Бортникова, 11 (около магазина «Юбилейный»).

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑