Первый обязательный ЕГЭ по русскому языку прошел без нарушений

article2759.jpg
29 мая 2014

Сегодня выпускники сдавали ЕГЭ по русскому языку. Это первый обязательный экзамен. Проверенные металлоискателем и под зорким оком видеокамер интеллектуальное испытание прошли 360 зеленогорских школьников и выпускников прошлых лет. О заработанных баллах говорить рано - они появятся через неделю. А вот нарушений замечено не было, а это значит, что все результаты будут зачтены.

Единый государственный экзамен по русскому языку проходит сразу в двух пунктах - на базе 176 школы и в 174 лицее. Все аудитории по новым требованиям оборудованы системой видеонаблюдения. И некоторые выпускники уже успели испытать на себе новшества. Софья Повелица сдавала экзамен по выбору в понедельник.

Софья ПОВЕЛИЦА - ученица 11 класса 172 школы: «Опыт определенный есть. Такого волнения уже нет, как на первом экзамене. А впечатления приятные, ничего страшного нет. Удалось все, но посмотрим, как результаты».

Уверена в своих учениках и преподаватель 161 школы. Все пробные тесты пройдены, и сегодня надо вспомнить все, чему научились, считает педагог.

Тамара КУЮКОВА - классный руководитель 11 класса школы №161: «Ребята настроены хорошо. Вспоминали, как учились именно по этому предмету. Вспомнили, что совсем недавно был 9 класс выпускной, так быстро время пробежало. И если на них посмотреть, то настроение хорошее, и мы за них рады».

А в это время организаторы и контролеры проверяют списки. Сегодня в лице испытания пройдут около 200 одиннадцатиклассников и выпускников прошлых лет, 160 сдадут ЕГЭ в 176 школе. Выпускников пропускают строго по паспортам. Тут же представитель полиции проверяет экзаменуемых металлодетектором. Это еще одно нововведение. Все для того, чтобы ребята не пронесли запрещенные предметы - телефоны или другие мобильные устройства.

Мария РЕМЕЗОВА - ученица 11 класса школы №164: «Здесь сумка останется, хотя запрещенного с собой ничего и не брала. Телефон сменила вот на часы. Специально. Так что ничего нет».

С собой у учеников только паспорт, ручка и вода.

В этом году, также во избежание передачи информации в интернет, комплект заданий формировался в каждом регионе свой. Это тесты на знание правил русского языка и небольшое эссе. Результаты через десять дней выставят на сайте www.ege.ru, оценочные листы появятся и в школах. Все они, скорее всего, будут зачтены, потому что нарушений в пунктах замечено не было.

Валентина БАРАШКИНА - общественный наблюдатель: «Все четко организовано. Везде порядок, каждый человек на своем месте. Проинструктирован и выполняет свои обязанности должным образом, как и положено на едином государственном экзамене».

Следующий ЕГЭ пройдет 2 июня для тех, кто выбрал английский язык. А еще раньше, 31 мая, обязательный государственный экзамен по математике будут сдавать девятые классы.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑