Первые пункты приема и выдачи универсальных электронных карт открылись в Красноярске

article363.jpg
10 января 2013

Первый пункт выдачи универсальных электронных карт (УЭК) открылся в Красноярске 9 января. В первый день работы учреждения три красноярца написали заявления на выдачу карты.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступил в действие федеральный закон, согласно которому жителям будут выдаваться универсальные электронные карты на основании добровольно поданных заявлений. С 1 января 2014 года карты будут выдаваться каждому жителю, достигшему 14-летия, за исключением тех, кто до этой даты напишет заявление о невыдаче карты.
 
Как пояснил министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров, по сути УЭК является удостоверением, на которое нанесены электронные идентификаторы, в том числе фотография обладателя карты, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (страховой номер индивидуального лицевого счета — СНИЛС), цифровая подпись для заверки документов в электронном виде.
 
Карта может заменить целый набор документов: транспортную карту, медицинский полис, банковскую карту и многое другое. Банковское приложение универсальной карты на сегодняшний день ограничено тремя банками, заключившими договор с федеральной уполномоченной организацией: «Сбербанк России», «Банк Уралсиб» и «АК БАРС».
 
По словам Алексея Турова, в Красноярском крае подготовлена большая инфраструктура для работы с УЭК.
 
Алексей Туров:
Например, практически готовы для приема УЭК медицинские учреждения Сибирского клинического центра. Кроме того, к карте прикреплен полноценный банковский счет, на который по предварительному заявлению можно переводить стипендии, зарплаты и прочие денежные отчисления.
 
На самом первом этапе пользователь получает электронный носитель, который позволит оплачивать услуги через банкоматы или посредством интернет-банкинга. Помимо этого карта позволяет пользоваться региональными приложениями, такими как оплата проезда на общественном транспорте. Уже сейчас ей можно расплачиваться в магазинах и заведениях общепита. В среднесрочной перспективе на УЭК предполагается разместить водительские права, а в долгосрочной перспективе универсальная карта трансформируется в электронный паспорт.
 
Процедура получения УЭК бесплатна. В пункте приема заявлений операторы по трем документам (паспорт, медицинский полис и СНИЛС) фиксируют персональные данные заказчика карты, которые по защищенным каналам попадают в федеральную уполномоченную организацию, а также делают фото гражданина и сканируют его подпись. Срок изготовления карты по заявлению составляет от 20 дней до 2 месяцев. Срок действия карты определяется сроком ее физического износа. Завод-изготовитель задекларировал срок действия УЭК не менее 8 лет.
 
Первую партию универсальных электронных карт в размере 4100 штук Красноярский край выпускает за счет федеральной уполномоченной организации. Кроме того, зарезервированы средства на выпуск 100 тысяч карт в 2013 году по краевой долгосрочной целевой программе на общую сумму порядка 15 миллионов рублей.
 
Перечень пунктов приема заявлений на выдачу УЭК:
г. Красноярск, ул. Мечникова, 44А
г. Красноярск, ул. 9 Мая, 12
г. Красноярск, ул. Попова, 8
 
Время работы пунктов приема заявлений: пн. – пт. с 10.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, сб., вс. – выходные дни.
 
Перечень пунктов выдачи УЭК:
г. Красноярск, Свердловский район, ул. 60 лет Октября, 55, ост. «Хлебозавод»
г. Красноярск, Центральный район, ул. Сурикова, 12, ост. «Речной вокзал»
г. Красноярск, Кировский район, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 83, ост «Кинотеатр “Родина”»
г. Красноярск, Ленинский район, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 52, ост. «Аэрокосмический университет»
г. Красноярск, Советский район, ул. Партизана Железняка, 19 «г», ост. «Зенит»
г. Красноярск, Железнодорожный район, ул. Ленина, 126, ост. «Агропром»
г. Красноярск, Октябрьский район, пр. Свободный, 28 «а», ост. «Красномосковская»
 
Время работы пунктов выдачи УЭК: пн. – пт. с 10.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, сб., вс. – выходные дни.
 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑