Первая в России промышленная установка «W-ЭХЗ» позволила переработать 40 тысяч тонн обедненного гексафторида урана

article2756.jpg
29 мая 2014

Телестудия «ТВИН» продолжает серию материалов, посвященных 50-летию пуска первого блока газовых центрифуг на ЭХЗ. Передовая технология обогащения урана не обходится без установки "W-ЭХЗ", перерабатывающей обедненный гексафторид урана в более безопасную для долговременного хранения форму закиси-окиси урана.

На Электрохимическом заводе всегда особое внимание уделяли ядерной и радиационной безопасности, охране окружающей среды. С декабря 2009 года на предприятии внедрили новую технологию, которая позволяет перерабатывать обедненный гексафторид урана (ОГФУ) в более безопасное состояние - закись-окись урана. Уникальная установка «W-ЭХЗ» была создана на основе опыта французской компании "AREVA NC". Она успешно решает проблему накопления и хранения ОГФУ, с которой сталкиваются все предприятия разделительного комплекса.

Сергей АНДРЕЕВ - зам. начальника цеха №54 ОАО "ПО "ЭХЗ": «Изначально это был не коммерческий, а экологический проект, который направлен на то, чтобы сократить количество обедненного гексафторида урана, который сейчас у нас хранится на открытых площадках».

ЭХЗ - единственное в России и второе в мире предприятие, освоившее такой вид переработки ОГФУ в закись-окись урана. Это вещество стабильно, удобно для транспортировки и подлежит долговременному хранению. Если говорить о самой технологии, то сперва сырье преобразуют из твердого в газообразное состояние. На выходе получается два продукта: закись-окись урана, которая помещается в контейнеры из стали и отправляется на хранение на площадки завода. Второй продукт - фтористоводородная кислота.

Сергей АНДРЕЕВ - зам. начальника цеха №54 ОАО "ПО "ЭХЗ": «70%-ю плавиковую кислоту мы доводим до концентрации 40%, и она идет на рынок. У нас есть еще один технологический передел: узел ректификации. С его помощью мы 70%-ю кислоту доводим до 100%. Получается так называемый безводный фтористый водород и 40% плавиковая кислота. И оба эти продукта находят спрос на рынке. Мы их продаем довольно успешно».

Пять лет функционирования производства подтвердило его эффективность. Опытом заводчан интересуются англичане, а также коллеги с отечественных разделительных предприятий. За это время переработано около 40 тысяч тонн обедненного гексафторида урана.

Рустам КУЛИЕВ - старший инженер-технолог участка обесфторивания гексафторида и переработки фтористоводородной кислоты цеха №54 ОАО "ПО "ЭХЗ": «Планируется производить расфасовку наших продуктов в более мелкую тару. Это позволит нам охватить еще не занятые ниши рынка, получать продукты еще более качественные. Это рынок химических реактивов, возможно, мы туда выйдем. Также мы смотрим на различные ниши продуктов более высокого технологического передела».

Помимо переработки ОГФУ и продажи продуктов, полученных в результате переработки ОГФУ, в цехе продуктивно работает Производственная система Росатома - комплекс мер, направленный на повышение эффективности всех показателей.

Рустам КУЛИЕВ - старший инженер-технолог участка обесфторивания гексафторида и переработки фтористоводородной кислоты цеха №54 ОАО "ПО "ЭХЗ": «ПСР у нас на участке внедряется с 2011 года. За это время мы прошли большой путь. Уже не надо всем рабочим объяснять необходимость данной системы. Все прекрасно осознали ее положительные стороны и эффект для нашего производства. По итогам 2013 года наш участок подал свыше 300 предложений по улучшению. Есть предложения небольшие, касаемые нашей повседневной жизни, а есть предложения со значительным экономическим эффектом».

Высокоавтоматизированное производство отвечает современным требованиям радиационной и экологической безопасности и требует присутствия человека только для контроля. Однако для утилизации всех запасов обедненного гексафторида урана одной установки «W-ЭХЗ» недостаточно. Тем не менее, пока разделительные предприятия мира ищут возможности для утилизации запасов обедненного гексафторида урана, Электрохимический завод уже сделал прогрессивный шаг в этом направлении.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑