Перерасчет за тепло. Сколько можно?

article577.jpg
6 февраля 2013

Тема очередного заседания Ассоциации собственников жилья – перерасчеты за тепло. 

В Зеленогорске не утихают возмущения после выдачи январских жировок с перерасчетами по теплоснабжению. Основной вопрос, которым задаются горожане: почему суммы разняться в одинаковых по типу домах?

Однако в первую очередь горожан интересовало, почему местные власти вообще допускают такие высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Пенсионер:
- Есть области, где такая же температура, такая же окружающая среда, как у нас, а платят в два раза меньше. Вот Кемеровская область Тулеева. В два раза меньше платят за ЖКХ. Мы же платим баснословные цены. И еще вы собираетесь повысить в этом году.

Повышение действительно летом будет, подтвердил зам. главы Администрации Сергей Камнев, присутствовавший на заседании. И у городских властей нет возможности повлиять на этот факт. Как, впрочем, и на суммы тарифов в целом.

Сергей КАМНЕВ - зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска:
- В полномочиях местных органов самоуправления установление тарифов для муниципальных жилых помещений - это общежития, специализированные дома и т.д. Что касается населения в целом в городе, то каждая ресурсоснабжающая организация утверждает свои тарифы в крае. Они их защищают, обосновывают своими тратами. Т.е., что защитили в крае, то мы и получаем.

Что же касается перерасчетов, то пока они тоже правомерны. И это несмотря на вышедшее в начале прошлой осени Постановление № 354 об их запрете. Региональные власти приняли решение повременить с переходом на оплату за фактически потребленное тепло, иначе суммы в зимние месяцы будут слишком большими. И сегодня ресурсоснабжающие организации по-прежнему руководствуются 307-м Постановлением. Т.е. оплата начисляется равными долями ежемесячно, а в конце года происходит корректировка с учетом фактического потребления тепла. Причем у большинства она со знаком "плюс" и достигает нескольких тысячи рублей. Тем не менее, сегодня уже же есть дома, где перерасчета нет или он выполнен в пользу собственников. Добились этого за счет проведения энергосберегающих мероприятий. Так управляющей компании ООО «ЖКУ» удалось достичь снижения перерасчетов в большинстве своих домов.

Сергей ПОТАПЕНКО - главный инженер ООО "ЖКУ":
- Мы посмотрели и поняли, где можно сыграть на том, чтобы население стало платить меньше, и разработали небольшие мероприятия по энергосбережению, которые позволяют производить ручную регулировку в любой момент времени. Хоть в сорок градусов мороза, или же будет +5+6.

Конечно, дополнительно оборудование и другие энергосберегающие работы проводятся только по согласованию с собственниками и за их средства. Причем, многие жильцы согласны, отмечает Сергей Потапенко. Так появляется реальная возможность не топить улицу, открывая окна из-за жары в период оттепелей, пользоваться теплом разумно и экономить.

Сергей ПОТАПЕНКО - главный инженер ООО "ЖКУ":
- По улице Чапаева экономия 5,5 % (это, если все дома сложить, на Чапаева у нас 12 домов). Экономия по сравнению к 2011 году. Хотя 2012 год был, во-первых, холоднее по Зеленогорску 1,7 %. Плюс отопительный сезон в 2012 году был на 5 дней длиннее.

Но это в поселке. В трех городских многоэтажных домах в качестве эксперимента компания "ЖКУ" установила автоматическую систему управления. И уже за полгода экономия по теплу составила 12 %. Оказывается, решение проблемы есть. Необходимо только собственникам договориться с управляющей компанией и принять меры по снижению энергозатрат.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑