Переключаем на пониженную передачу и плавно отпускаем сцепление

article1660.jpg
19 ноября 2013

Прерывистое торможение, соблюдение скоростного режима и дистанции убережет водителя от аварии в непогоду. А при заносе машины с задним или передним приводом действовать нужно по-разному.

Марина ГОЛЕШОВА - корреспондент: «До конца ноября синоптики прогнозируют плюсовые температуры. Каждый автолюбитель должен быть готов к смене климатических условий: ночные заморозки и снегопад усложняют дорожную ситуацию. В такое время важно соблюдать необходимые правила предосторожности и советы профессионалов».

Грамотное управление машиной в гололед - важный элемент безопасности. Первое, о чем надо помнить - правильное торможение. Метод "с ручника", как и "вдавливание" педали тормоза в пол только усугубит ситуацию. На автоматической коробке передач опытные водители рекомендуют не разгоняться и притормаживать плавно, на "механике" можно применять торможение двигателем.

Инструктор: «Переключаем на пониженную передачу и плавно отпускаем сцепление».

При маневрировании на гололеде все движения должны быть плавными. А при торможении следует нажимать на педаль интенсивно и прерывисто. Чтобы не попасть в занос, рекомендуют не тормозить с повернутым рулевым колесом.

Сергей ГОНЧАРОВ - инструктор автошколы: «На автомобиле с задним приводом, если у вас машина пошла в занос, соответственно, вы руль поворачиваете в сторону заноса. Куда зад машины заносит, туда же и поворачиваете руль. Не газовать при этом, не тормозить резко. На переднеприводном автомобиле руль также поворачиваем в сторону заноса и чуть добавляем газ, чтобы перед выравнивал машину».

Не забудьте снизить скорость перед поворотами и увеличить привычную дистанцию между машинами, так как тормозной путь на льду может возрасти до 8 раз по сравнению с сухой летней погодой.

Марина ГОЛЕШОВА – корреспондент: «Будьте внимательны на дорогах, особенно в зимний сезон! Это поможет обеспечить сохранность не только автомобиля, но и жизни». 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑