Пенсионеров и инвалидов начали учить работе с компьютером в Центре социального обслуживания

article2183.jpg
2 апреля 2014

Востребованность курсов очевидна - уже сейчас в очереди на обучение стоит около 70 человек.

Сын Зои Николаевны живет в Красноярске, дочь в Таиланде. Однако, в век цифровых технологий огромные расстояния для общения не помеха. И если раньше для использования скайпа - одной из самых популярных коммуникационных программ, Зое Николаевне приходилось обращаться за помощью к знакомым, то теперь она справляется самостоятельно.

Зоя ПРОТАСОВА: «Создавали электронную почту, писали друг другу по электронной почте письма. Сейчас проходим тему скайпа, как туда зайти, зарегистрироваться, мы все это сделали. А сегодня мы уже разговаривали. Интересно».
Ирина КОСМАЧЕВА - преподаватель курса компьютерной грамотности: «На данный момент сформировано 3 учебные группы. Занятия проводятся каждый день в течение четырех недель. Люди, которые вообще не знали с какой стороны подойти к этому устройству, теперь уже знают, как включить, как там что устроено, познакомились обзорно с операционной системой Windows, как расположены библиотеки изображений, документов, музыки и так далее».

Учебная программа, по которой проводится обучение компьютерной грамотности старшего поколения и людей с ограниченными возможностями, несколько отличается от аналогичных учебных программ для других категорий граждан. Продвижение бренда в интернете – это высокоэффективный инструмент, с помощью которого можно повысить узнаваемость компании до предельного максимума. Курсы для пенсионеров проводятся в более спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала, а главное - учебные группы комплектуются исключительно по возрасту.

Ирина КОСМАЧЕВА: «Еще одна вещь была востребована моими студентами - как искать информацию в Интернете. Еще мы планируем познакомить их со специальными сайтами - сайтом госуслуг, чтобы они могли получить услуги интерактивно, зарегистрироваться, записаться к врачу в поликлинику. Вот это тоже мы с ними будем рассматривать».
Людмила МАСЛОВА: «У меня компьютера нет, я просто пришла обучиться. Я занимаюсь бисером, мне нужен Интернет, чтобы все это дело найти, скопировать и делать поделки. Хорошо, что это бесплатно, потому что не у всех есть средства на обучение. А здесь бесплатно, все для пожилых, для пенсионеров, очень довольны».

Еще одна новинка реабилитационного центра - фибероптические световые изделия в кабинете психолога. Сенсорное оборудование активизирует работу организма по борьбе со страхами, тревожностью, стрессами и не имеет абсолютно никаких противопоказаний.

Оксана ТЮРЮХАНОВА - медицинский психолог отделения реабилитации МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения": «То есть вообще оно показано для лечения и профилактики психосоматических заболеваний, также различных заболеваний нервной системы. Основное воздействие на человека идет светом. Плюс у нас есть воздушно-пузырьковая колонна, зеркальный обман. Человеку очень приятно много и долго смотреть на воду, на пузырьки, то есть за счет этого идет расслабление, улучшение эмоциального состояния, люди начинают себя лучше чувствовать».
Тамара ЮДИНА: «Расслабляешься. Вот действительно все мысли уходят, все проблемы уходят. Мы с удовольствием ходим».
Любовь БУНТИНА - зав. организационно-методическим отделением МБУ "Центр соцобслуживания": «В нашем отделении работают очень много специалистов: массажисты, инструктор по ЛФК, инструктор по трудотерапии, йоге. Вообще пользоваться услугами нашего отделения могут граждане пожилого возраста, женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет и инвалиды любого возраста».

Записаться на компьютерные курсы или узнать дополнительную информацию о предоставляемых услугах можно по телефонам 3-50-46 или 4-79-88.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑