Павел Корчашкин поздравил участников Сталинградской битвы

article524.jpg
30 января 2013

Полномочный представитель губернатора в Восточном территориальном округе Павел Корчашкин поздравил участников Сталинградской битвы.

Главной целью визита в Зеленогорск стало поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы. В городе их осталось всего двое - Леонид Папилович Люднев и Петр Алексеевич Гонтаренко. 2 февраля исполнится 70 лет со дня победы под Сталинградом. Это еще один повод напомнить молодому поколению о подвиге ветеранов, считает и Павел Корчашкин, и глава Зеленогорска Александр Тимошенко.

Леонид Папилович Люднев встречает гостей. Полномочный представитель губернатора Павел Корчашкин, глава Зеленогорска Александр Тимошенко лично приехали для того, чтобы поздравить ветерана Великой Отечественной с 70-летием победы в Сталинградской битве.

Павел КОРЧАШКИН - полномочный представитель губернатора в Восточном территориальном округе края:
- Губернатор меня попросил вам поздравительную открытку вручить. Даже не знаю, что там за слова. Это исключительно для вас. Вас с праздником от Льва Владимировича.

Александр ТИМОШЕНКО - глава ЗАТО г.Зеленогорска:
- Разрешите от себя лично, от Администрации, от Совета депутатов города Зеленогорска поздравить вас с замечательной датой. Человеку 6 февраля исполнится 92 года. Искренние слова благодарности за то, что вы сделали, за то, что вы прошли и остались человеком. За то, что вы продолжаете передавать свое мастерство подрастающему поколению.

Гости обращают внимание на портрет Леонида Люднева. Молодой лейтенант запечатлен в самом начале войны. Он командовал взводом артиллерийской батареи, когда в июле 42-го войска перебросили под Сталинград. Оборона продолжалась до 2 февраля 43-го.

Леонид ЛЮДНЕВ - ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы:
- Если говорят, что Москву спасли сибиряки, то Сталинград - народ. Там черт знает что творилось. Если меня спросят, почему мне было трудно под Сталинградом, когда я был командиром батареи, я отвечу: "Мне не давали командовать". Я не командир, я половину своей власти должен был отдать политруку, за ним ходит еще замполит, еще парторганизация и, кроме того, еще особый отдел, нет-нет да понаведается. А ведь я сын офицера царской армии, об этом знали все.

Приходилось хитрить для того, чтобы сохранить жизнь солдат, добавляет Леонид Люднев. Этим молодой лейтенант завоевал уважение подчиненных. Человек превыше всего - принцип, который фронтовик пронес через всю жизнь.

Леонид ЛЮДНЕВ - ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы:
- Конечно, во главе всего стоял русский солдат. Потом героизм... Вы, молодые, не думайте так, что вот - Коммунистическая партия, за Сталина и т.д. Да нет, ведь русский человек сам по себе герой, он великий человек, мощный. Этот героизм исторически сложился. Это Родина-мать. Сама любовь к Родине живет в душе.

Сегодня Леонид Папилович сохраняет бодрость духа, каждое утро делает зарядку, совершает прогулки, много размышляет о прошедших годах войны, а также занимается творчеством. Полпред Павел Корчашкин немало удивился, узнав, что эти живописные работы принадлежат даже не кисти, а рукам Леонида Папиловича. Ветеран пишет полотна, не используя в работе никаких специальных инструментов.

Павел КОРЧАШКИН - полномочный представитель губернатора в Восточном территориальном округе:
- Подвиг, что жив до сих пор, подвиг, что в переломном событии Великой Отечественной войны принял участие. У нас таких людей осталось крайне мало. Нам нужно как-то заставлять молодежь равняться на таких людей, которые, мало того, что в своей жизни заложили такой камушек, а еще и прожили яркую и красивую жизнь. Это наша гордость. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑