Отлавливать безнадзорных животных будет ветеринарная клиника "Рыжий кот"

article1443.jpg
17 сентября 2013

Напомним, прежняя служба при КБУ ликвидирована: изменились правила отлова и содержания бездомных собак и кошек. Теперь эвтаназию проводят только опасным или безнадежно больным четвероногим. Остальных стерилизуют и выпускают на волю.

Кот, у которого пока нет клички, никак не реагирует на посторонних людей. Его изрядно потрепали собаки. Пушистый страдалец в основном спит, правда, аппетит у него хороший. А этот кот с опаской наблюдает за происходящим. Его привезли сюда с Парковой, 18, тоже больного. В заботливых руках ветеринаров животное пошло на поправку. А все потому, что теперь служба по отлову обязана щадяще подходить к подопечным - не умерщвлять их, как это было раньше, а ухаживать и лечить. По соответствующему закону, который принят в Красноярском крае, ветеринары должны держать животное у себя не менее семи дней.

Татьяна САЛАНДА - руководитель клиники:
«Если никто не обращается в течение семи дней после отлова, данное животное должно быть стерилизовано, вакцинировано против бешенства, а после истечения послеоперационного срока оно передается либо в приют, либо гражданам нашего города, которые захотят его взять. Если этого не происходит, то оно выпускается в место отлова».

Выполнить новые условия не смогла прежняя служба, не один год проработавшая при КБУ. Муниципальный заказ стоимостью более 400 тысяч рублей был отдан на аукцион. Единственным претендентом и стала клиника "Рыжий кот". В службе появилась спецмашина, необходимое оборудование, сегодня приобретаются клетки для содержания собак. С 9-го сентября, дня заключения контракта, ветеринары отловили 8 собак и 10 кошек. Пожалуй, неприятной новостью для горожан может стать лишь тот факт, что теперь, опять же в соответствии с новым порядком, служба работает исключительно по письменным заявлениям.

Татьяна САЛАНДА - руководитель клиники:
«Обязательное условие, что мы работаем не просто по звонку, а на основании заявлений от граждан с описанием бездомных животных, которые находятся на определенной территории. Допустим, у нас уже поступило несколько заявлений, что, на улице Бортникова, в таком-то дворе содержатся кошки. Они могут представлять угрозу населению, могут быть переносчиком микроспории и других заболеваний».

Безнадежно больных животных ветеринары все же могут умерщвлять. Также как и агрессивных четвероногих, причем служба имеет право сделать это прямо на месте отлова.
Ну а тех, кого доставят в клинику, ветеринары не только подлечат, но и постараются пристроить. Хозяева могут появиться и у этих бездомных котов и котят.

Служба расположена по адресу Гагарина, 42. Сюда же необходимо обращаться и тем, кто желает написать заявление на отлов безнадзорного животного.

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑