Открытые части Барги до сих пор не могут утеплить на зиму

article1689.jpg
5 декабря 2013

Причина - аномально теплая погода. Толщина льда на реке в настоящее время порядка 80 см, однако, вода идет верхом. Специалисты КБУ ждут похолодания хотя бы до -10, чтобы выполнить все противопаводковые мероприятия.

Для защиты от весенних паводков существует комплекс мероприятий подготовки гидротехнических сооружений к зимней эксплуатации. Входит в этот комплекс и закрытие каналов Барги. Деревянные щиты, ограждающие реку, помогают сохранять тепло внутри и не позволяют реке промерзнуть еще больше.

Николай НЕПОМНЯЩЕВ - главный инженер МУП КБУ: «Если все-таки лед проморозится, каким-то образом в устье, будем весной другие мероприятия разрабатывать. Опускаем этот лед на низ, он получается как бы висячий».

Специалисты утверждают, сужение проходного сечения каналов, намораживание льда - это угроза подтопления города.

Николай НЕПОМНЯЩЕВ: «Та шуга или вода, которая может зайти в канал и проморозить канал - это сужение пропускной способности канала. У нас способность канала 70 метров в секунду, а оголовного сооружение 53,8 м. Разница между ними 16 метров кубических в секунду. Мы должны обеспечить, чтобы гарантированно вода прошла в паводковый период».

Для закрытия каналов используют деревянные щиты, которые уложены на специальные балки. Таким образом утепляют участки в районе бывшего межшкольного комбината, калининского моста, а также устья Барги. И как показывает практика, обычно в это время каналы уже давно закрыты.

Николай НЕПОМНЯЩЕВ: «В этом году получилось так что, в связи с аномальным потеплением выступает вода на лед. Лед позволяет работать, толщина около 80 см. Но так как там еще и вода выступает, нет смысла пока утеплять».

Чтобы утеплить каналы и предотвратить весенний паводок, необходимо дождаться морозов в 5-10 градусов. Тогда работы по подготовке к зимней эксплуатации гидротехнических сооружений будут завершены за один день.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑