Открылись участки для голосования на референдуме о государственной принадлежности Крыма и Севастополя

article2007.jpg
16 марта 2014

Двери избирательных участков открылись в 8 утра по местному времени (10:00 мск). Голосование продлится 12 часов и завершится в 8 часов вечера (22.00 мск).

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов одним из первых проголосовал на референдуме о статусе республики. Как передает информационное агентство "Крыминформ", глава Совмина появился вместе с дочерью, студенткой Кристиной, на избирательном участке 08069.

Помимо премьера в первые минуты после открытия на этом участке и соседнем, расположенном в той же школе, проголосовали уже несколько десятков местных жителей - люди выстраивались у дверей образовательного учреждения еще до 8 утра. В настоящее время граждане продолжают прибывать на участки.

Для проведения плебисцита по всему полуострову сформированы 27 территориальных избирательных комиссий и 1 205 участковых комиссий, в том числе 192 в Севастополе. 

Для голосования напечатано 1 млн 512 тысяч 725 бюллетеней, что соответствует числу жителей, обладающих правом голоса. Для референдума подготовлены бюллетени на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском. Участие в голосовании будет возможно только по месту регистрации. Комиссия по подготовке референдума отказалась от использования открепительных удостоверений. Также не смогут проголосовать крымчане, находящиеся за рубежом.

Первые официальные результаты плебисцита, по словам главы комиссии Верховного совета по подготовке референдума Михаила Малышева, будут обнародованы до конца дня. Окончательные результаты подведут уже 17 марта.

Оценку голосованию дадут и международные наблюдатели. Всего зарегистрировано порядка 70 наблюдателей из 23 стран, среди которых представители Польши, Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Венгрии, Греции, Италии, Латвии, США, Израиля. Это депутаты Европейского парламента, члены национальных парламентов, а также ведущие эксперты по международному праву и известные правозащитники. Российскую сторону будут представлять депутаты Госдумы и представители Совета Федерации.

На общекрымский референдум выносятся следующие вопросы:

  1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
  2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В случае, если участники референдума выскажутся за воссоединение, Республика Крым как независимое и суверенное государство обратится к России с предложением о принятии на основе соответствующего межгосударственного договора в состав РФ.

Севастополь, между тем, видит себя отдельным субъектом России. По словам и.о. главы администрации города Дмитрия Белика, "было бы правильным, если Севастополь оказался бы в составе РФ в качестве города федерального подчинения, как Санкт-Петербург или Москва".

Явка избирателей на референдум обещает быть очень высокой. По данным соцопросов, более 80 процентов жителей Крыма на вопрос, придут ли они голосовать, отвечают однозначно "да". Цифры опросов также свидетельствуют о том, что больше половины крымских татар пойдут голосовать на референдум, несмотря на призыв главы меджлиса Рефата Чубарова бойкотировать процесс.

Справка: Референдум о государственной принадлежности Крыма и Севастополя стал реакцией руководства и населения регионов на смену власти в стране, имеющую признаки госпереворота. Власть в Киеве называет референдум нелегитимным, а страны Запада не намерены признавать его результаты. Россия обещает высказать отношение к референдуму после того, как его результаты станут известны, но руководители Крыма уверены, что Москва готова включить полуостров в состав РФ.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, "Интерфакс".

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑