Оригинальные свадьбы в Зеленогорске стали регистрироваться чаще

article2609.jpg
15 мая 2014

В Международный день семьи сотрудники ЗАГСа рассказали несколько историй и привели статистику браков.

Первыми поздравляют молодоженов с первым семейным праздником именно сотрудники ЗАГСа . У каждой на счету сотни проведенных регистраций. Но некоторые из них особенно запоминаются. Среди последних тенденций, так называемые постановочные свадьбы.

Ирина МАРЧУКОВА - специалист I категории зеленогорского территориального отделения ЗАГС: «И вот одна из таких свадеб - гангстерская или в стиле итальянских мафиози, я бы так сказала. Традиционный выкуп проходил не где-то в семье, не где-то дома, а именно около ЗАГСа. Жених со своими друзьями ждал невесту. Невеста опоздала, конечно. Встречал он ее на огромном большом красивом лимузине, а его друзья-товарищи были одеты во фраки, шляпы».

Современные молодожены большие оригиналы. Сотрудники ЗАГСа рассказывают, что даже свадебные букеты порой бывают очень необычными. Например, из пуговиц. Кстати, экономичный вариант торжества тоже в моде.

Ирина МАРЧУКОВА: «Еще одна регистрация, которую я проводила - в стиле шотландской свадьбы. И жених, и невеста, и гости все были в костюмах, как у шотландцев. Мужчины были в юбках. Недавно я регистрировала пару, жених и невеста были в джинсах, белых рубашках и кедах. Это было очень красиво».
Алена ШЕВЕЛЮХИНА - ведущий специалист зеленогорского территориального отделения ЗАГС: «Однажды пришли к нам подавать заявление два брата. Они близнецы. Они сказали так: мы хотим, чтобы у нас регистрация проходила в один день. И мало того, что в один день, но и одновременно. И вот такая свадьба у нас состоялась. На одном подиуме одновременно стояло две пары, одновременно они отвечали на вопросы, которые обычно мы задаем. Стойки для колец были поставлены друг напротив друга и также одновременно они одевали колечки».

День в поддержку семей появился в календаре памятных дат далеко не случайно. В начале 90-х во всем мире резко выросло число разводов, и увеличился процент людей, достигших тридцатилетнего возраста и ни разу не вступавших в брак. За последние 10 лет средняя цифра регистрируемых в зеленогорском ЗАГСе составляет около 600 пар в год. Примечательно, что количество вступивших в брак в первый раз и повторно в настоящее время одинаково.

Елена ЕЛИСЕЕВА - начальник зеленогорского территориального отделения ЗАГС: «В прошлом году мы зарегистрировали 554 брака. На сегодняшний день, прошло 4,5 месяца 2014 года, нами зарегистрировано 128 браков, это на 20 меньше, чем в прошлом году. 25-34 года наибольшее количество мужчин и женщин регистрируется именно в этом возрасте».

Свадьба - лишь одна сторона "медали". В обязанности сотрудников ЗАГСа входят и разводы. В этом году их зарегистрировано столько же сколько и браков - 122. А в год проходит около 400 бракоразводных процессов. В целом можно сказать, что количество разводов за последнее время сократилось.

Елена ЕЛИСЕЕВА: «Наибольшее количество разводов приходится на возрастную категорию 25-39 лет. То есть если сравнивать браки и разводы, то люди практически в одном возрасте вступают в брак и практически в таком же возрасте этот брак расторгается».

Еще один созвучный праздник Международному Дню семьи - Всероссийский день семьи, любви и верности будет отмечаться 8 июля. Главная цель таких мероприятий - напомнить людям о важности семейных ценностей.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑