Организованный отдых детей этим летом подорожает из-за сокращения финансирования со стороны регионального бюджета

article2184.jpg
2 апреля 2014

В Зеленогорске идет подготовка к летней оздоровительной кампании 2014 года. Всего в нее будут вовлечены более 4000 школьников.

На школьных площадках и в учреждениях дополнительного образования в этом году отдохнут 2000 детей. Финансирование таких лагерей с дневным пребыванием идет за счет краевых субвенций, в рамках которых предусмотрено двухразовое дневное питание ребенка.

Некоторые родители выбрали для своих детей отдых за границей, где можно посмотреть достопримечательности Италии, побывать на пляжах Испании или просто путешествовать на автобусе.

Олег БАДУН - координатор летней оздоровительной кампании Управления образования г. Зеленогорска: «Учреждения образования будут самостоятельно решать какой тип пребывания в лагере будет: с двухразовым питанием и до полтретьего или с трехразовым питанием и до полшестого. И мы просим родителей, когда они будут писать заявление в лагерь с дневным пребыванием, обращать внимание на строчку о выборе для своего ребенка того режима пребывания, который им необходим».

При выборе режима с трехразовым питанием родителям придется дополнительно доплатить за полдник. Его стоимость будет рассчитываться организацией, которая будет обеспечивать питание детей. Предположительно, эта цифра не должна превысить 20 рублей в день.
Еще одной формой летнего отдыха являются профильные лагеря.

Олег БАДУН: «Они у нас финансируются только за счет местного бюджета. Лагерей такой категории в Красноярском крае очень мало. Это, как правило, только наши. Больше тысячи детей отдохнут именно в профильных лагерях. Это, например, сплавы, палаточные лагеря, это лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений, например, как интерактивная школа в "Перспективе"».

Самые большие изменения в схеме финансирования коснулись загородных лагерей со сроком пребывания 21 день, стоимость путевки в которые в этом году выросла и превысила 14 тысяч рублей. В предыдущие годы 80 процентов оплаты брал на себя краевой бюджет, еще 20 процентов стоимости оплачивались из бюджета города и путевка для родителей ничего не стоила. Им оставалось только оплатить дорогу до места отдыха и обратно. В этом году в краевой закон внесены изменения, согласно которым бюджет региона берет на себя только 70 процентов оплаты путевки. Город софинансирует стоимость путевки по целевой программе в прежних размерах и выпадающие средства придется доплатить родителям. От средней стоимости путевки это порядка 1 600 рублей. В лагерях, находящихся за территорией города и финансируемых по этой схеме, этим летом отдохнут 355 юных зеленогорцев.
Еще 210 школьников поедут в лагерь на территории Центра экологии, краеведения и туризма. Финансирование путевки в него идет по схожей схеме, но есть и свои особенности, которые делают путевку дороже.

Олег БАДУН: «В загородный оздоровительный лагерь "ЦЭКиТ" стоимость родительской платы от путевки на сегодняшний день определена в размере 3750 рублей. У них есть средняя стоимость путевки, но есть еще и свои дополнительные затраты. Например, поездки в бассейн, которые оплачиваются отдельно. Из-за образовательной программы, которая будет там проходить, стоимость родительской путевки увеличивается».

Изменение финансирования серьезно отразится на родительской плате ребят, занимающихся в школе олимпийского резерва "Старт". Традиционно свои летние сборы волейболисты проводят в лагере на берегу красноярского водохранилища в Краснотуранске.

Иван ДОНЕЦ - директор СДЮСШОР "Старт": «Получилось, что если в прошлый год мы доплату родительскую делали 2300 рублей, потому что до лагеря нужно ехать на поезде и потом еще от Курагино добираться на автобусе. То нынче мы должны собрать с родителей уже не по 2300, а по четыре тысячи».

Загородный лагерь в этом году посетят 55 воспитанников спортивной школы. Несмотря на поднявшуюся сумму родительской платы, отказов от путевок нет.

Иван ДОНЕЦ: «Родители понимают и идут на эти затраты. Конечно, если бы нам краевой или местный бюджет давал еще деньги на дорогу, я думаю, что мы могли бы вывезти не 55 человек, а 150-250 человек».

Еще порядка 700 человек этим летом примут трудовые лагеря "Рабочий" и "Ровесник".

Телестудия «ТВИН».

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑