Операторы сотовой связи в Зеленогорске по-разному восприняли закон об отмене "мобильного рабства"

article2330.jpg
16 апреля 2014

Одни не заметили потери клиентов, а другие, наоборот, ожидают наплыва абонентов. Напомним, теперь на передачу номера операторам дается 8 дней, в противном случае абонент пользуется услугами бесплатно до момента перехода в другую компанию.

Стоимость услуги всего 100 рублей. Чтобы сменить оператора, достаточно написать заявление в ту компанию связи, куда абонент желает перейти. Оператор, от которого абонент планирует уйти, проводит проверку допустимости перехода. Причиной отказа может стать задолженность за оказанные услуги. Только после соблюдения всех фомальностей новый оператор подписывает договор с абонентом. На все процедуры отводится восемь дней, но по договоренности с абонентом этот срок может быть увеличен.
По словам представителя регионального оператора сотовой связи ЕТК, показатели притока и оттока абонентов с введением новой услуги остались почти на прежнем уровне.

Анна МОРОЗОВА - специалист по внешним связям ЗАО "ЕТК" (ТМ "Ростелеком"): «Востребованность услуги MNP оказалась не настолько актуальной, как можно было бы предположить и как об этом ходили разговоры. Все абоненты, которые хотели сменить оператора, уже сделали это раньше. Поэтому ни всплесков, ни волн никаких нет. Трудностей нет, потому что к этому была проведена подготовка. Все осуществляется в рамках закона, где прописаны сроки. Поэтому назвать какие-то трудности не могу. Все осуществляется в штатном режиме».

В свою очередь в региональном представительстве федерального оператора сотовой связи МТС надеются, что новый закон сыграет им на руку.

Илья РУСИНОВ - коммерческий директор Филиала ОАО "МТС" в Красноярском крае: «Спрос на услугу находится в пределах наших ожиданий. Мы рассчитываем, что возможность переноса номера позволит нам дополнительно привлечь в сеть новых пользователей».

С наибольшими трудностями при переходе столкнутся абоненты, пользовавшиеся прямым городским номером. При переходе к другому оператору они смогут "забрать" только федеральный номер. Городской номер принадлежит местному оператору проводной связи, и сотовый оператор использует его по договоренности с этой компанией. При этом в дальнейшем оператор сможет предоставить этот номер другому своему абоненту. Впрочем, для Зеленогорска это не так актуально. Прямые номера имеют семизначный формат стационарной связи города Красноярска и для звонка, как и в случае с мобильным номером, необходим набор номера через "восьмерку".
 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑