Опасное строительство на улице Строителей. У здания бывшего продовольственного магазина "Колос" начали возводить очередную пристройку

article2610.jpg
15 мая 2014

Работы ведутся вплотную с пешеходной дорожкой, и горожане боятся проходить мимо - металлическая конструкция, которая уже установлена на этом месте, не внушает доверия. Тем более что сам объект не огорожен забором.

Жители домов по улице Строителей, 2А и 2Б около недели наблюдают за тем, как возводится пристройка к бывшему магазину "Колос". Еще зимой здесь появился забор, но никаких работ не велось. Несколько дней назад ограждение убрали и начали закладывать фундамент, а также устанавливать металлический каркас. И видимо, для того, чтобы конструкции не упали, им сделали упор прямо на тротуаре. При этом всюду разбросаны строительные материалы, а металлопрофиль с острыми углами выступает из недостроенного здания. Такие методы строительства ничего кроме удивления и возмущения у жителей не вызывают.

Технический надзор за строительством – это комплекс мероприятий, проводимых с целью получения надлежащего объекта, согласно проектным данным. Контроль за строительство может осуществлять как один человек, так и целая команда.

Клиент, используя услуги технадзора в Екатеринбурге, Зеленогорске и других городах, получает всю необходимую информацию о проведении строительных работ, что дает ему полную осведомленность о каждом этапе.

Что контролирует технический надзор
1. Соблюдение СНиП, технических условий и соответствующих ГОСТов.
2. Выполнение всех пунктов проектирования объекта.
3. Соблюдение сроков строительства и сдачу здания, сооружения в эксплуатацию.
4. Своевременную поставку всех необходимых материалов, расходников, техники и механизмов.
5. Уровень качества выполняемых работ и их соответствие проектной документации.

Римма НОСОВА: «На моих глазах вырос весь город, но такого, как сейчас, никогда не было. Почему строят без всяких, как говорится, норм и правил? Не огорожено, на тротуары подпорками уперто».

Сама Римма Георгиевна строитель со стажем. Много лет работала инженером-технологом Управления строительства, поэтому знает, как должны возводиться подобные конструкции. Сомнения в том, что они безопасны для прохожих, есть. К тому же по этому тротуару ходят дети: в нескольких метрах находится дошкольное учреждение. Переживает пенсионерка и за то, можно ли будет здесь пройти зимой.


Римма НОСОВА: «По границе тротуара строится стена, и такой высоты. Непонятно, в какую сторону будет уклон, в какую сторону снег будут счищать с крыши».

Как выяснилось, строительство ведет владелец здания. Магазины, которые расположены здесь, арендуют у него площади. Видимо, эта пристройка должна стать очередной торговой точкой. За комментариями мы обратились в администрацию города.

Ирина ОСОКИНА - начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации города: «Мы съездим, проверим, но разрешение на строительство там все официально получено. По земельному законодательству, если участок предоставлен для эксплуатации, то он не имеет права ничего строить. Если предоставлен для строительства и реконструкции, то он имеет на своем участке что-то делать.
- А должно быть огорожено это строительство?
- Конечно, конечно. Там же загородка была, но ее два раза ветром сдувало, мы звонили, ругались с ним на эту тему».

Чем завершится проверка отдела архитектуры, мы расскажем в следующих информационных выпусках.

Телестудия «ТВИН».

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑