Одаренные школьники, участники проекта «Школа Росатома», готовятся к поездке в детский центр «Орленок»

article2841.jpg
5 июня 2014

Шестеро школьников представят Зеленогорск на отраслевой смене одаренных детей в черноморском детском центре "Орленок". Юным талантам пришлось пройти немало испытаний, чтобы попасть в число счастливчиков.

До вылета еще две недели, но ребята уже собрались в центре "Витязь", чтобы обсудить подробности предстоящей поездки. Целый год школьники "работали" на эту путевку в "Орленок". Смена школы профильная: собирает талантливых детей из городов присутствия "Росатома". Всего счастливчиков 85, и шесть - зеленогорцы.

Ульяна ТОПЧИЕВА - зам. директора МБОУ ДОД ЦДОД "Витязь": «Ребята, которые попали сюда, боролись за место в этом лагере, прошли через несколько этапов. Кто-то из них боролся в Зеленогорске, кому-то посчастливилось поучаствовать в мероприятиях в других городах».

Например, будущий шестиклассник Влад увлекается авиамоделированием. Победа в конкурсе "От идеи до модели", проходившем в Железногорске, для мальчика не только возможность съездить в "Орленок", но и важный шаг на пути к своей мечте - стать инженером-конструктором.

Владислав ЮЗОФАТОВ - участник отраслевой смены проекта "Школа Росатома": «Все у меня получилось, только сложно было, когда были очные и практические этапы. Надо было потрудиться, приложить усилия, вспомнить пройденное. Надо трудиться и усидчивость иметь, чтобы все получалось».

Немалую роль сыграли личные портфолио каждого претендента - заслуги в науке, спорте, общественной деятельности, победы в различных конкурсах.

Есть среди ребят и уже опытные участники. Андрей посетил отраслевую смену "Школы Росатома" в прошлом году. "Конек" Андрея - точные науки. Но не это помогло ему вновь получить путевку в летний лагерь. Юноша активно участвовал в жизни смены.

Андрей ПОГУЛА - участник отраслевой смены проекта "Школа Росатома": «Конечно, надо помочь им освоиться. Первое время это достаточно сложно, потому что огромное количество ребят. С первого дня нам не дали расслабиться: мы постоянно ходили на лекции, были постоянные конкурсы».

Смена продлится 21 день. За это время зеленогорские таланты смогут обменяться опытом с другими школьниками, получить актуальные знания, задуматься о дальнейшей профориентации и, конечно, найти новые идеи и новых друзей.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑