Обрушившуюся облицовку фундамента городской эстрады уберут

article1478.jpg
1 октября 2013

Об этом сообщила руководитель Центра культуры поселка Октябрьского Галина Кожевникова. В сквере от нижней части здания отошли огромные камни, которые выполняли функцию облицовочного материала.

Неприглядный вид сквер имеет уже больше года. Разрушение началось с единичных фрагментов, однако сегодня приобрело характер практически тотального. Причем камни, которые упали на землю, так и остались лежать здесь. А в некоторых местах облицовка отошла от бетонного основания и держится "на честном слове". Это не только портит впечатление от городской сцены, но и может быть небезопасно - трудно предположить, какой вес имеют эти каменные глыбы. О проблеме известно руководителю Центра культуры поселка Октябрьского. Именно это учреждение сегодня является хозяином комплекса в сквере.

Галина КОЖЕВНИКОВА - директор Центра культуры п.Октябрьского:
«Мы приняли его буквально три года назад на баланс нашего учреждения. На сегодняшний день у нас было выездное заседание депутатов, посмотрели, что на ремонт по периметру этого здания необходимо 2 млн. рублей. Документы переданы на комиссию, но пока, к сожалению, я не могу дать ответ, будут ли эти деньги в будущем году. Мы готовы, конечно, провести ремонт».

Учреждение планирует попасть в программу капитальных ремонтов на будущий год. Проектно-сметная документация уже готова и передана в службу заказчика-застройщика. Теперь все зависит от возможностей городского бюджета. В проекте предусмотрели облицовку современными материалами, а также укрепление фундамента и создание теплового контура.

Однако обрушение декоративных элементов фасада - не единственная проблема. Состояние самой сцены также оставляет желать лучшего. В том, как она выглядит сегодня, есть "заслуга" самих зрителей. Здесь часто собираются компании. Два раза в год Центр закрашивает надписи, однако чистой сцена остается недолго.

Галина КОЖЕВНИКОВА:
«Мы делаем ремонты текущие практически за свой счет, за счет учреждения, на сэкономленные средства. Доступность здания довольно широкая, буквально постоянно у нас здесь расписывают стены, оставляют мусор. Штата дополнительного у нас нет, финансирования никакого дополнительного на учреждение тоже нет. Поэтому нам очень сложно сегодня приходится, чтобы содержать это здание в порядке».

А три года назад здание было еще в худшем состоянии. Никакого порядка внутри, проломленные полы на сцене... Это сегодня, показывают сотрудники центра, гримерки выглядят должным образом. Отремонтировать их и создать условия для артистов удалось за счет средств гранта. Однако Центр культуры не теряет надежды, что в скором будущем и за фасад будет не стыдно. Ну а пока руководство учреждения намерено убрать те фрагменты облицовки, которые уже обрушились.

Галина КОЖЕВНИКОВА:
«Мы, конечно, уберем эти камни. Но они осыпаются, происходит движение грунта. Мы провели техническое обследование, заплатили тоже огромные деньги за все это. Т.е. мы три года уже готовы к тому, чтобы провести здесь капитальный ремонт». 
Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑