Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

article635.jpg
13 февраля 2013

По инициативе краевых законодателей в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» могут быть внесены изменения.

На протяжении многих лет поступают обращения сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые используют земельные участки, находящиеся в государственной собственности края и выделенные в счет невостребованных земельных долей. Селяне настаивают на необходимости правового регулирования вопроса, которое обеспечит им преимущественное право на получение земельных участков в собственность или аренду, - сообщает официальный сайт ЗС. Ситуацию прокомментировал директор «Искры» Александр Суворов.

Александр Суворов:
- Инициатива хорошая. Недавно проводилось масштабное исследование этого вопроса. Грубо говоря, людям раздали земельные паи и не объяснили, как ими пользоваться. Поэтому много заброшенных, невозделанных земель. А мы - большие сельхозпредприятия не могли их возделывать – земля не наша. Сейчас инициатива такова - чтобы эти невостребованные доли передали в муниципальную собственность, чтобы затем передать либо сельхотоваропроизводителям, либо заинтересованным частникам для возделывания сельскохозяйственных культур.

По данным Александра Суворова, зеленогорское сельхозпредприятие возделывает сейчас около 100 гектаров невостребованных участков - в Успенке, Большой и Малой Камале, Воскресенке и Гмирянке. Но львиную долю обрабатываемой земли хозяйство арендует по земельным паям. Только в Успенке – до 10 тысяч гектаров. До 1 июля этого года планируется заключить договор с владельцами паев на 49 лет. В собственности на территории ЗАТО «Искра» имеет всего около 500 гектаров. А общая площадь возделываемых земель хозяйства составляет более 33 тысяч гектаров. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑