О создание народных дружин говорили на Общественном совете при ОВД

article2689.jpg
23 мая 2014

Недавно вышедший федеральный закон рекомендует гражданам участвовать в охране общественного порядка.
Закон подписан президентом 2 апреля. Его реализация на местах подразумевает совместное участие как советов при органах внутренних дел, так и самих отделов, а также органов местного самоуправления. Федеральный закон вступает в силу с июля, но чтобы начать его реализацию, необходимо, чтобы был принят соответствующий закон на уровне региона. В Красноярском крае пока такого закона нет.

Ирина ДЯТЛОВА - юрисконсульт правового направления ОМВД г. Зеленогорск: «Народные дружины в обязательном порядке регистрируются в субъекте. Конкретно прописывается: кто ими командует, какую территорию они обслуживают. Все это должно быть прописано именно в реестре. Реестр ведется в субъекте».

В документе определены несколько форм участия граждан в охране общественного порядка. Основными являются внештатное сотрудничество с полицией и участие в добровольных народных дружинах. На сегодня не определены и вопросы финансового обеспечения деятельности новых структур. В частности, финансирование работы внештатных сотрудников должно лечь на плечи отделов полиции.

Сергей ФОМИНЫХ - председатель Общественного совета при ОВД: «Материально-техническое обеспечение их деятельности осуществляется за счет средств, выделяемых из Федерального бюджета на содержание органов внутренних дел. Предусмотрены ли у вас такие средства?».

Закон был принят уже после того, как был сформирован бюджет полиции на 2014 год, и дополнительных средств на его реализацию не предусмотрено. В законе также говорится, что принимать участие в обеспечении дружин могут и органы местного самоуправления. Но пока не приняты краевой закон и сопутствующие подзаконные акты, такая помощь может оказываться только в рамках помощи общественным организациям и на общих основаниях.

Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г. Зеленогорск: «Положения о выделении финансовой поддержки есть, и только на конкурсной основе. Какие-либо преференции с точки зрения первоочередного обеспечения местами в детских садах, школах и так далее... Если они будут прописаны, тогда соответственно уже нашим нормативным актом, опираясь на закон края и федеральный закон, будут разработаны положения. Пока на сегодняшний день этой конкретизации нет, мы можем оперировать только теми механизмами, которые у нас есть».

Впрочем, Роман Козлов заметил, что говорить о конкретных механизмах финансирования пока рано.

Роман КОЗЛОВ - начальник ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «Кто будет оплачивать, каким образом все это будет оплачиваться. Все это в статьях данного закона пока размыто. Государственные органы или органы местного самоуправления: конкретики как таковой нет. Не прописано. Почему и отдали на рассмотрение данного закона и уточнение этих вопросов в регионы - для того, чтобы в дальнейшем как-то действовать».

У Сергея Топоровского в прошлом уже был опыт взаимодействия с народными дружинами на территории города.

Сергей ТОПОРОВСКИЙ - заместитель начальника ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «Я считаю, что это очень полезное и нужное дело. Если мы в настоящий момент данный институт в городе откроем, то возможно какое-то существенное влияние на охрану общественного порядка будет».

В то же время многие члены совета считают, что добровольные формирования можно и нужно формировать. Даже если их сотрудники будут участвовать в обеспечении правопорядка на безвозмездной основе.

Ульяна ПОЛЯКОВА - директор МБУ "Центр соцобслуживания": «Это же очень важно для воспитания гражданского общества, понимания , что не только полиция, но и мы сами можем наводить порядок и воспитывать. И раньше, насколько я помню из детства, народные дружинники всегда были уважаемыми людьми».

отец Петр - настоятель храма Преподобного Серафима Саровского: «Если организуется такое прекрасное учреждение народных дружинников, они будут подготовку проходить, их будут учить, как общаться с такими людьми, которые нарушают порядок, которые будут иметь какие-то полномочия. Элементарно они подойдут, сделают замечание, у них будет своя символика или какая-то специальная одежда. То есть по сути это будет одно из подразделений полиции, но только на общественных началах».

Члены совета пришли к выводу, что необходимо изучить общественное мнение на предмет того, насколько добровольные формирования необходимы городу в сегодняшних условиях. Ведь краевой закон еще не принят, а федеральный не обязывает территории их создавать. Возможно, при разработке регионального документа законодатели прислушаются к мнению территорий и учтут их в краевом законе.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑