О продаже алкоголя в ночное время в Зеленогорске

article782.jpg
11 марта 2013

Запрет о продаже алкоголя в ночное время обернулся серьезной проблемой для жителей одного из микрорайонов города и полицейских.

Речь идет о "Рюмочной", в которой ночью можно приобрести спиртное. Казалось бы, почему одни могут продавать алкоголь, а другие нет? Однако для наложения запрета у правоохранительных органов не хватает законных оснований. 

В городе полночь, и пока большая часть зеленогорцев погружена в сон, возле "Рюмочной" кипит жизнь. Автомобили, подъезжающие один за другим, громкая музыка из салонов и без конца снующие люди.

Как правило, в самом заведении редко кто задерживается надолго. Сюда приезжают не для того, чтобы посидеть за столиком... Здесь можно на вынос приобрести спиртное. Никто не прячет бутылки, купленные в "Рюмочной".

Возраст и социальный статус здесь не важен. Чем глубже ночь, тем ярче страсти, которые разгораются возле заведения. Большую часть машин, подъезжающих к "Рюмочной", составляют такси. Водитель одного из автомобилей признается, что с 1-го января ночью сюда приходится ездить чаще всего. Нередко таксисты становятся очевидцами различных происшествий у заведения.

Дмитрий - водитель такси:
«Со всего города съезжаются туда. Все службы такси возят туда людей. И мелкие стычки там происходят, и по-всякому бывает. Ну, пьяные люди, кто-то кого-то в очереди не пропустил, обычные пьяные разборки. Если запрещать алкоголь продавать, то для всех запрещать, а не так, что искусственно одну точку оставить с целью наживы для кого-то».

С 1-го января "Рюмочная" стала серьезной проблемой для Зеленогорска. С введением полного запрета на продажу алкоголя, когда практически все магазины ночью прекратили работать, появилось заведение, в котором в открытую продают алкоголь.

Виктор ЯКОБИ - зам. начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по г.Зеленогорску:
«Некоторые нерадивые индивидуальные предприниматели, владельцы торговых предприятий, используют несостоятельность некоторых наших законов. В связи с тем, что подзаконных актов очень много, имеются "дыры" в этих законах, и они всеми возможными способами пытаются реализовать спиртосодержащую жидкость, любую - водку, вино, пиво, коктейли».

Дело в том, что "Рюмочная" имеет лицензию предприятия общественного питания, как любой бар либо ресторан. Однако в законе нет ссылки на то, как продавать спиртное - в бутылках или графинах, на вынос или для употребления исключительно в заведении.

Виктор ЯКОБИ:
«Мы приглашали владельца, общались с ним, пытались найти всевозможные контакты для того, чтобы изменить режим работы, изменить функционирование, чтобы запретить продажу на вынос, но понимания в его глазах мы не нашли».

Практически ежедневно здесь дежурит патрульно-постовая служба, ГИБДД, вневедомственная охрана. В выходные наряды усиливают. Принимают полицейские и другие меры.

Виктор ЯКОБИ:
«Через представителя Заксобрания мы направили наше обращение о внесении в действующий закон о реализации спиртных напитков в ночное время, именно касающееся запрета реализации спиртных напитков на вынос из подобных заведений».

А тем временем, "Рюмочная" продолжает работать. За ночь наряд ППС составил 7 протоколов на лиц, появившихся на улице в пьяном виде. Увезли и тех, кто сам уже не смог идти.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (13)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  11 марта 2013 в 17:55
+2
Виктор ЯКОБИ - зам. начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «Некоторые нерадивые индивидуальные предприниматели, владельцы торговых предприятий, используют несостоятельность некоторых наших законов. В связи с тем, что подзаконных актов очень много, имеются "дыры" в этих законах, и они всеми возможными способами пытаются реализовать спиртосодержащую жидкость, любую - водку, вино, пиво, коктейли».
А с чего это предприниматель вдруг нерадивый??? Это законотворцы нерадивые... А предприниматель просто ловко использует долбо@@зм ситуации.
Наличие таких рюмочных лишний раз показывает культуру жителей...
Krash #  12 марта 2013 в 06:50
+1
А адрес не подскажете, ну так для общего развития zst
Chydo #  12 марта 2013 в 06:53
0
как Вы еще не знаете??!!!!

магазин "Ракета"!
Krash #  12 марта 2013 в 07:02
0
Я сам то по ночам дома сижу с семьей, а это так чтобы в курсе быть.
Chydo #  12 марта 2013 в 08:15
0
а семья то большая?
Krash #  12 марта 2013 в 11:48
0
m0531 v и кошара
Chydo #  12 марта 2013 в 12:29
0
и даже рыбок нет?
Maxim #  12 марта 2013 в 09:34
+2
А что там летом будет?Остаётся только догадываться mm_t1106
xolo #  12 марта 2013 в 17:24
+4
да, ПРОБЛЕМА серьезная для Зеленогорска - народ продолжает бухать!
С*ка, что производства сокращаются - не проблема, что рабочих мест нет - не проблема, филиалы вузов позакрывали, молодежь уезжает - не проблема, наркотой по клубам торгуют - не проблема!
а вот ночная торговля - ПРОБЛЕМА!
Б**ть, загрузите людей работой днем и пить водку ночью некогда будет!
Krash #  13 марта 2013 в 05:04
+1
Помнится мне тут недавно активисты орали что у нас безратицы нет и все отлично, по лично моему мнению после реструктуризации ЭХЗ, выведения производств, сопутствующего сокращения людей, теперь еще и ГРЭС сокращают, универы закрывают.... только в моем районе чинарей стало в несколько раз больше, если раньше их было всего парочку и те старики то теперь их пару десятков, 50% молодые, иду на работу - они бухают, иду с работы - они бухают, в выходные - они бухают....
Короче деградация города на лицо, вы только на криминальные сводки гляньте, раньше конечно тоже не айс было но в этом году по моему все рекорды уже давно побили...
Alex Black #  13 марта 2013 в 06:14
0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Chydo #  13 марта 2013 в 06:54
0
из личного опыта?
Alex Black #  13 марта 2013 в 07:05
0
Не, мне мой алкоголизм не мешает, так чё с ним бороться?

Тока вот иногда-

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑