Нет уверенности, что лес за Каном будет восстановлен

article733.jpg
1 марта 2013

Возможно ли сегодня остановить работы по вырубке леса? Главный вопрос, который задавали депутаты на сессии.

Участниками расширенного заседания Совета депутатов стали руководитель агентства лесной отрасли по Красноярскому краю Михаил Малькевич и ряд других чиновников лесной отрасли. Окончательного ответа пока не получено. Обсуждение продолжится уже на лесосеке. В понедельник на место выедет специально созданная рабочая группа.

Руководитель агентства лесной отрасли Михаил Малькевич начал выступление с сообщения о том, что рубка сегодня ведется законно. После волны возмущений от зеленогорцев агентство, по словам Малькевича, с пристрастием изучило документы лесозаготовителей. Нареканий нет. Работы на правом берегу Кана пришлось приостановить по другой причине: лесосеку не очищают должным образом.

Михаил МАЛЬКЕВИЧ - руководитель агентства лесной отрасли Красноярского края:
«После получения сигнала еще раз выехали на место, посмотрели, да, выявили нарушения. Рубка остановлена на 10 дней. В настоящее время ведется уборка данной лесосеки, после окончания, после получения информации от компании, которая там ведет работы, еще раз съездим, посмотрим и от того, что увидим, уже будем принимать решение».

Уярское лесничество предоставило фотографии с места, где ведется вырубка. На кадрах зафиксированы нарушения, допущенные субарендаторами. Они должны были очищать лесосеку одновременно с вырубкой. По информации руководителя Уярского лесничества, сегодня в двух кварталах на правом берегу Кана запланированные лесозаготовительные работы выполнены уже более чем на 50%.

Александр ТИМОШЕНКО - глава ЗАТО г.Зеленогорска:
«У меня как у жителя, который большую часть времени прожил на этой территории, возникает вопрос: необходимость рубки есть? Ну да, прошел пожар, а каким-то образом не вмешиваться или проводить выборочную рубку - эти мероприятия можно было предусмотреть, можно их сейчас как-то учесть?»
 
Валерий ПРЕЖЕСЕЦКИЙ - руководитель КГУ "Уярское лесничество":
«Сегодня учесть их уже практически невозможно. Тот, кто много двигается по тайге знает, что такое участки с полным отпадом древостоя, т.е. через участок просто пройти невозможно. Это валежник, это сухостой. При малейшем костре упущенном, остановить огонь там будет просто невозможно. На этих выделах точно такая же ситуация».

Но если на двух выделах, которые сегодня вырубаются, остановить работы невозможно, то по другим участкам однозначного решения пока не принято.

Валерий ПРЕЖЕСЕЦКИЙ - руководитель КГУ "Уярское лесничество":
«Проектом освоения лесов там запланировано 4 выдела, но при сложившейся ситуации озвучить дальнейшее решение вопроса не могу».

Валерий Прежесецкий еще раз подчеркнул, что территория пройдена пожаром. В ходе вырубки создаются полосы для искусственного лесовосстановления. Саженцы будут посажены в 2014-ом году. На 1 га не менее 4000 молодых деревьев. Через 10 лет, обещают лесники, на этом месте будет новый лес.

Ольга КВАШИНА - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска:
«С 2009-го года ведется вырубка, вплотную подошли к Зеленогорску. С 2009-го по 2012-го года включительно, сколько средств было потрачено на посадку молодых деревьев на вырубленных участках? И на какую сумму будет произведена в 2014-ом посадка здесь?»

По словам Малькевича, в 2011-12-м гг. на охрану, воспроизводство и защиту лесов арендатором - компанией "Красноярское управление лесами" - тратилось по полмиллиарда рублей. Сколько средств использовано в Рыбинских лесах - ответа не прозвучало. Вопрос у депутата возник не случайно. По непроверенной информации, новые саженцы взамен вырубленных деревьев, к примеру, в районе Кужета, так и не посажены. Поэтому нет уверенности, что лес за Каном будет восстановлен.

По мнению другого депутата, Сергея Шмидта, территория Зеленогорска для проведения работ была выбрана не случайно: благодаря развитой дорожной сети вывозить лес отсюда несложно. Депутат интересовался, ведутся ли на других территориях лесозаготовительные работы?

Михаил МАЛЬКЕВИЧ - руководитель агентства лесной отрасли Красноярского края:
«Я приведу несколько цифр. Мы эту работу совместно с Рослесхозом начали в конце 2011-го. И на 1-ое января 2013-го года мною подписано разрешений на сплошные санитарные рубки на площади уже больше 35 тыс. га. Это Енисейский район, это Мотыгинский район, Богучанский, Кодинский. Это участки, где были основные пожары. В 2012-ом к ним добавился, к сожалению, Абанский район. Этим я хотел сказать, что санрубка в районе Зеленогорска - это не некое такое выборочное действие, это общепринятая практика».

Завершая разговор, Михаил Малькевич предложил создать рабочую группу и выехать на лесосеку. Участники сессии инициативу поддержали. В понедельник депутаты, представители Администрации, общественности и лесники продолжат обсуждение проблемы на месте лесозаготовительных работ.

Кстати, сегодня арендует Рыбинские леса вблизи Зеленогорска уже не "КрасЛес", а общество с ограниченной ответственностью "Кросс".

Поделиться с друзьями!

Комментарии (3)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Доктор Селивёрст #  2 марта 2013 в 10:05
+2
Самое время общественным организациям Зеленогорска предложить волонтерскую помощь в высадке саженцев, закрепить такую инициативу каким-нибудь публичным документом типа протокола о намерениях, скрепить его подписями в том числе и со стороны компании "Красноярское управление лесами", и со стороны агентства лесной отрасли...
И выполнить эту договоренность в следующем году, привлекая к работам добровольцев из числа жителей города. Вот вам и общественно полезная инициатива, и реальная помощь, и контроль в одном флаконе.
А подписи собирать - дело, может, и нужное, но для реального восстановления леса явно недостаточное.
urik #  3 марта 2013 в 09:08
0
Подписываюсь под каждым словом Доктора.
Доктор Селивёрст #  5 марта 2013 в 19:32
0
Есть информация, что во время сегодняшнего рейда депутатов и общественников на место вырубки зафиксированы не просто нарушения условий вырубки, а нарушения природоохранного законодательства. Похоже, не там рубят. где разрешено, и не так... А это уже серьезный повод. Но это пока со слов и из вторых рук. Подождем официальной информации.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑