Несмотря на протесты вырубка леса продолжается

article654.jpg
19 февраля 2013

Руководитель Уярского лесничества Валерий Прежесецкий на пресс-конференции заявил, что после пожаров 2009-го года лес попал в проект первоочередных сплошных рубок. Работы, которые там сегодня проводятся - необходимость. Валерий Прежесецкий начал пресс-конференцию с разъяснения законодательной базы. Любое лесничество руководствуется лесным и земельным кодексом, работает на основе регламента предприятия. И сегодня действительность такова, что для содержания федеральных эксплуатационных лесов, предназначенных для заготовки древесины, а именно к таким лесам относится тайга за Каном, привлекаются арендаторы.

Валерий ПРЕЖЕСЕЦКИЙ - руководитель КГУ "Уярское лесничество":
- На вашей территории на сегодняшний день - это Сокаревское и Богунаевское лесничества, которые входят в состав Уярского - существует арендная база. Договор по арендной базе заключен между Агентством лесной отрасли и КГАУ "Красноярское управление лесами".

Арендатор, прежде чем начать вырубку, продолжает Прежесецкий, заказал проект в федеральной службе "Рослесинфорг". Проектная организация определила мероприятия от заготовки древесины до лесовосстановления. Проект составлен на три года, в нем обозначены участки для первоочередной рубки. Критерий отбора - состояние леса.

Валерий ПРЕЖЕСЕЦКИЙ:
- 42-ой, 43-й квартал, о чем сегодня идет речь, это леса, достигшие возраста рубок свыше 120 лет. Ранее они пройдены пожаром, сегодня идет процент отпада леса свыше 30%. Поэтому если сегодня не убрать эти деревья, то патология заражения и вероятность возникновения очередных пожаров с этих мест настолько велика, что просто нельзя их оставлять. Необходимо их убрать.

Валерий Прежесецкий говорит о двух участках в километре от береговой линии. На одном под сплошную рубку отдан 21 га леса, на другом - 33. Кварталы не попадают в водоохранную зону, нарушений у арендатора по несоблюдению границ участка нет. Единственное, за что наказывается сегодня подрядчик - это оставление порубочных остатков - мелких прутьев, коры и т.д., которые могут привести к возгоранию.

Кстати, говоря о пожарах на правом берегу Кана в 2009-ом году, лесники обвиняют в этом жителей Зеленогорска. И отрицают вероятность целенаправленного поджога заинтересованными лицами.

Валерий ПРЕЖЕСЕЦКИЙ:
- Санитарную рубку даже если запланируют, она будет не ранее, чем через 3-4 года. Т.е. поджигать специально лесопользователю, чтобы взять хороший лес, через пять лет он будет уже непригоден к распиловке. А арендатору тем более не выгодно, за каждый пожар он несет не только материальную, но и уголовную ответственность.

На пресс-конференции присутствовали не только журналисты, но и представители общественных организаций, которые собирают подписи в защиту лесных насаждений. Михаил Берба настаивает, что прежде чем начать вырубать лес, в Уярском лесничестве должны были узнать мнение зеленогорцев. На что Прежесецкий заметил: в известность поставлена администрация Рыбинского района, в чьем ведении леса. А вот общественная экспертиза по закону не требуется. И все же общественник продолжает настаивать на том, чтобы провести за Каном не сплошную, а санитарную вырубку - убрать только поврежденные деревья.

Валерий ПРЕЖЕСЕЦКИЙ:
- Вы понимаете, что выборочные санитарные рубки там заложить нельзя. Там все пройдено пожаром. Там каждое второе дерево сегодня имеет отмирание, повреждено короедом. Полуживое дерево стало рассадником короеда. Оставив одно такое дерево, нет смысла на этой почве выращивать молодняки.

Лесорубы планируют работать в 42-ом и 43-ем кварталах в течение года. Дальше сместятся на 10 км в таежную зону, отметил руководитель лесхоза. Добавим, арендатор работает в лесах Рыбинского района с 2009-го года. В год по проекту они должны вырубать 97 тыс. кубических метров древесины. На самом деле заготавливают 30% от запланированного объема.

Вновь подняли тему перевозки леса по территории города. На вопрос, почему груженые машины ездят по нашим дорогам, и кто их будет ремонтировать, Прежесецкий ответил следующее.

Валерий ПРЕЖЕСЕЦКИЙ:
- Вообще-то, дорога через плотину – это дорога общего пользования. А кто федеральную трассу восстанавливает? Есть организации, которые занимаются восстановлением дорог. Я не знаю, кто у вас в городе этим занимается! Структуру не знаю.

Глава администрации Виктор ПАНКОВ прокомментировал:
- Здесь две категории. Разрешение на перевозку тяжеловесных и негабаритных грузов. Если превышение идет по осевой нагрузке допустимой на полотно дороги, то в обязательном порядке должно оформляться разрешение. Рассчитывается ущерб. Производится оплата. Если превышений нет то, только те обязательные платежи ежегодно собственник этого автомобиля производит – вот эти деньги потом, и распределяются на содержание и восстановление дорог.

Михаил Берба, представитель МОЯОР (молодежного отделение ядерного общества России) предложил провести общегородское собрание, на котором руководство Уярского лесничества расскажет людям о ходе и причинах вырубки леса и возможных последствиях. Решение об организации «схода» примет администрация.

Между тем сбор подписей в защиту леса продолжается. На сегодня против вырубки подписались более 450 зеленогорцев.

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (5)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Krash #  19 февраля 2013 в 13:17
+1
Дебильная страна!!! может не в тему, тут на охоту ездили, нашли некую ЛЭП, дак ее когда строили прорубили полосу в лесу шириной метров в 30 ну и соответственно длинной хренцать километров, а деревья по краям полосы складывали дак вот там хрен знает сколько гектар леса лежи и гниет, я сначала подумал сложили чтоб увезти а поближе подошли они уже синие все и гнилые, Страна дебилов какая то, за 1 сваленое дерево с физлица 50 тыр штраф, за гектар тыр так 200 штраф а на хренцать не используемых вырубленых и оставленных гнить гектар леса вобще всем их лесхозам похрену, дак к чему я это, а да - на вырубку отдали на срок 49 по моему лет, то есть я так понимаю в ближайшие десятилетия там никто ничего высаживать не будет, будет только голая поляна с пеньками.
Короче уроды.
Буду потом доче рассказывать: вот доча а тут когда то лес был и грибы мы там собирали и ягоды, но не волнуйся ты может еще доживет до того времени когда тут новый лес сажать начнут... я то до этого точно не доживу, хотя... но скорее всего буду уже в маразме и мне будет пох че они там высадят или нет
Freedom #  19 февраля 2013 в 19:05
+1
Что-то мне подсказывает, что ни к чему потуги жителей и общественности не приведут: всё законно, за всё проплачено. Мне даже интересно, что представители администрации пытаются что-то говорить сейчас, но тогда вопрос - а кто подписывал пропуск на выезд в город тем, кто производил на начальном этапе замеры, разметку, собственно лесорубам, тяжёлой технике? Или они лесом пришли, лесом и ушли? И трелёвочники, и КАМАЗы никто на КПП не видел? Откуда же они все взялись на территории ЗАТО? На каком основании свободно перемещаются по территории ЗАТО? ИМХО, кто-то делает хорошую мину при плохой игре.... Ну не поверю я, что одним днём, вот так вот ВДРУГ, откуда ни возьмись, появились в лесу лесорубы и начали валить лес! Вывозить его спокойно!....
Вот и кажется мне, что лукавят наши царьки местные.
Что там по договору, лесорубы должны лесосеку очистить и новый лес посадить??? Ну люди все здесь взрослые собрались))))) в сказки и Деда Мороза никто уж, наверное, не верит)))))) Так что, уважаемые горожане, раз уж отстоять лес у нас вряд ли получится (а то может и правда он уже хреновенький тот лес-то, а?), давайте будем запасаться саженцами сосны да кедра, а потом всем миром на субботник выйдем! Ради детей наших...
Интересно, если так случится, кто-то из нардепов и царьков там засветятся? laugh Ну чтоб значимость свою обозначить и мощь организационную показать...
Krash #  20 февраля 2013 в 05:39
0
Вот и кажется мне, что лукавят наши царьки местные.
кажется видите ли, да уже давно не кажется, не могли они этого не знать, а про то что все проплачено, эт точно..
.
давайте будем запасаться саженцами сосны да кедра
похоже это единственный выход
Freedom #  21 февраля 2013 в 18:13
0
кажется видите ли, да уже давно не кажется..........
а про то что все проплачено, эт точно..
Krash, поделитесь неопровержимой доказухой, а то в суде оперировать нечем, а у Вас оказывается верняк есть про взятки! Вот же повезло!
Alex Black #  20 февраля 2013 в 08:59
+1
Раньше частенько шастал по тайге в районе р.Осиновый-р.Казачья, там СТОЛЬКО леса похерено и брошено, жуть. И готового к вывозке, в штабелях сложенного тоже достаточно. А верх кретинизма, это деревья спиленные в таких распадках, где никакой трелевочник не пролезет.
А какой-то чинуша толкает блевотину о том, что сейчас пилят лес подверженный заболеваниям. Вот и распорядились бы почистить то, что такими же мудаками было засрано и гниёт не один десяток лет. Вот.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑