Немногочисленные горожане, которые пришли на встречу с руководством полиции, обеспокоены работой ночных питейных заведений

article2364.jpg
18 апреля 2014

Это ежегодный сход, на котором стражи порядка отчитываются перед населением. Однако те горожане, которые все же предпочли встречу в ДК прямой линии с президентом, а она проходила в это же время, задали вопросы из разряда "наболевших".

На встречу с сотрудниками полиции пришли всего 10 горожан. Начальник штаба Елена Бужгеева озвучила итоги работы за первый квартал года. Количество преступлений выросло на 10%. Львиную долю, по-прежнему, составляли кражи. Вместе с тем улучшились показатели раскрываемости - 83%. Отдельно начальник штаба остановилась на ограничении курения в неположенном месте (наказаны 18 горожан), а также на происшествиях вблизи ночных питейных заведений. С начала года поступило 27 сообщений о кражах и драках. Лидером в этой статистике является бар "Погребок" - 16 фактов. О деятельности кафе был и первый вопрос.

Жительница города: «Это разве можно так? Почти в каждом доме рюмочная. Наоборот надо прикрывать. А они везде рюмочные открывают. Им выгодно продавать».
Виктор ЯКОБИ - зам. начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «В нашу компетенцию не входит выдача разрешений на организацию данных торговых предприятий. Естественно, те должностные лица, которые выдают разрешения, они с нами не советуются. Мы на все эти торговые предприятия обращаем внимание, стараемся постоянно находиться поблизости. Все сообщения, которые приходят к нам, касающиеся рюмочных, мы в кратчайшие сроки стараемся отработать и пресечь совершение преступлений».

Еще один вопрос "из зала" касался сквозных проездов во дворах. Председатель совета дома Ленина, 20 Аркадий Сизов фиксирует все нарушения наружными камерами. Однако меры не принимаются.

Аркадий СИЗОВ - председатель совета дома (ул. Ленина, 20): «Двор узкий, тротуаров нет, детей люди выпустить на улицу не могут - боятся. Интересная ситуация получается: я пишу в мэрию - мэрия говорит, что мы знаки поставили, обращайтесь в полицию; прихожу в полицию - говорят, что мэрия должна что-то придумать».
Роман КОЗЛОВ - начальник Отдела МВД РФ по г.Зеленогорску: «По профилактике - я вам скажу, что в вашем дворе экипаж ГИБДД стоял, и определенная работа там проводилась. Ежедневно машина в вашем дворе стоять не может».
Евгений МАЛЫШЕВ - начальник ОГИБДД по г.Зеленогорску: «После сокращения личного состава полиции в 2011 году приоритет МВД и начальника ГАИ России отдан приоритет работе ГИБДД преимущественно в очагах аварийности или местах концентрации ДТП, а не во дворах. У вас во дворе не произошло ни одного ДТП, слава Богу».

Поступали также вопросы о деятельности "Ссудосберегательного союза". Пенсионер вложил деньги, однако получить их обратно не смог. Полицейские проводили проверку, но состава преступления не обнаружили, так как мужчина добровольно вступил в организацию. Гражданско-правовые отношения не относятся к компетенции полицейских. Проблему необходимо решать в суде.
Помимо отчета перед населением стражи порядка поблагодарили тех граждан, которые оказывают содействие органам внутренних дел. Так, памятным подарком был награжден Роман Чесноков, поощрение получала его мама. В феврале этого года мужчина, услышав крики о помощи, предотвратил нападение грабителя на женщину. Другой зеленогорец, тоже по имени Роман, помог установить лиц, похитивших кабель.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Maxim #  19 апреля 2014 в 05:46
+2
Жительница города: «Это разве можно так? Почти в каждом доме рюмочная. Наоборот надо прикрывать. А они везде рюмочные открывают. Им выгодно продавать». -Спрос рождает предложение mm_t1106
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑