Налоговым имущественным вычетом с 2014 года можно воспользоваться несколько раз

article1932.jpg
6 марта 2014

Однако лимит облагаемой суммы ограничен. В межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы рассказали об изменениях в налоговом имущественном вычете. Поправки в Налоговый кодекс вступили в силу с января 2014 года.

Изменения в Налоговый кодекс были внесены в июле прошлого года. В действие они вступили с 1 января. Предельная сумма, на которую может быть предоставлен вычет, осталась прежней - 2 млн. рублей. Но теперь налогоплательщик может получить возврат средств по нескольким объектам, в то время как раньше этим правом можно было воспользоваться только один раз в жизни.

Любовь ПЫНЬКО - зам. начальника Межрайонной инспекции ФНС №7 по Красноярскому краю: «Если приобретается имущество стоимостью менее двух миллионов, то возможно получение вычета еще на один объект. То есть суммарно стоимость вычета будет ограничена этими двумя миллионами. И если человек ранее воспользовался вычетом, то он уже не может еще раз воспользоваться вычетом, чтобы просто добрать сумму до двух миллионов».

Важная деталь. Чтобы получить вычет по новым правилам, необходимо, чтобы имущество было приобретено после 1 января 2014 года. Коснулись изменения и вычета по уплаченным с ипотечного кредита процентам.

Любовь ПЫНЬКО: «Раньше ограничений по процентам по кредитам никаких не было. С 1 января 2014 года ограничения уже установлены. Теперь предельная сумма, на которую могут быть предоставлены проценты, составляет 3 млн. рублей».

Также с нового года за родителями или усыновителями закреплено право получения вычета за своих несовершеннолетних детей. При этом дети смогут получить в будущем собственный вычет.

Любовь ПЫНЬКО: «Теперь однозначно эта норма прописана в налоговом кодексе. Родитель может воспользоваться имущественным вычетом при приобретении жилья оформленного в собственность на имя своего ребенка, если это жилье приобретено за счет собственных средств».

При приобретении жилья с использованием средств материнского капитала, вычет также может быть сделан только на сумму собственных потраченных средств. Если совместно покупают квартиру супруги, правом вычета на свою долю может воспользоваться каждый из супругов или один из них по соглашению сторон.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑