Наладить связь с командованием в условиях ожесточенного боя... Такую задачу выполнил фронтовик Яков Терсков и был награжден Орденом Красной Звезды

article2473.jpg
29 апреля 2014

О подвиге прадеда в рамках проекта ко Дню Победы "Бессмертный полк" рассказывает самый маленький участник акции - восьмилетний школьник.

Глеб ШЕМЕТА - правнук Якова Терскова: «Я вам расскажу про своего прадеда Терскова Якова Ефимовича. Мы находимся в музее боевой славы. За моей спиной полевой телефон, который относится к моему деду, потому что мой дед был телефонистом.

Очень жестокая война была. Моего деда контузило. Когда он очнулся, то оказалось, что он в плену у немцев. В плену он познакомился с другим красноармейцем, и она задумали убежать. Красноармеец был ранен, но у них получилось сбежать. За ним гнались и мотоциклы с пулеметами, и фашисты с собаками... Но он не бросил друга. Чтобы их не учуяли собаки, они обмазались грязью, и под мостом, в холодной-холодной воде, стояли и ждали, когда немцы уйдут. Я даже не знаю, как дед выдержал это со своим другом. Но когда немцы ушли, это был для них козырь. Они начали пробираться к своим.

Еще я хочу рассказать про подвиг своего прадеда. Солдаты освобождали Украину: шли ожесточенные бои. Когда немцы обрезали провод, обеспечивающий связь с другими полками, деду сказали, что он должен ее починить. Конечно, дед был маленького роста, а катушка большая: ему нелегко было ее нести, но он нес. Он нес эту катушку, когда его бомбили, когда в него стреляли, и восстановил все же связь. Поэтому моему деду вручили за отвагу Красную Звезду.

От деда осталась фляжка. Вот в эту фляжку наливалась вода или спирт. Когда страшно становилось человеку, он выпивал спирт и смело шел в бой.

Я очень сожалею, что дедушка уже покинул этот белый свет. Горжусь им, потому что он столько побед сделал, столько городов очистил от фашистов».

Участники акции "Бессмертный полк" приглашаются на организационное собрание, которое состоится в Молодежном центре по адресу Гагарина, 18 30 апреля, в 17 часов. На встрече будет решаться вопрос о построении и продвижении колонны "Бессмертный полк" на параде 9 мая.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑