Накопительная часть пенсии

article699.jpg
26 февраля 2013

Судьбу накопительной части своей пенсии рекомендует решить Федеральный закон будущим пенсионерам. 

Принять решение предлагается до конца текущего года – сообщила начальник зеленогорского отделения Наталья Бочкарева. Накопительная часть пенсии - это шесть процентов от страховых взносов работодателя. Она не индексируется, как страховая часть, но может увеличиваться вследствие инвестирования.

Наталья Бочкарева:
- Поступило такое предложение: из шести процентов перечислять только два, а остальные перевести в страховую часть. Но, поскольку есть люди, которые все-таки сознательно выбирали негосударственные пенсионные фонды, меняли их – для таких людей всё остаётся неизменно до тех пор, пока они сами не захотят поменять ситуацию и не напишут заявление об этом. А есть люди, которые никак для себя эту информацию не восприняли, и эти деньги хранились в государственной управляющей компании. Таких людей в народе назвали «молчунами», таких больше всего. У «молчунов» молча переведут 4 процента в страховую часть, оставят только два. А если он, все-таки, решил с этими деньгами работать, управлять так, чтобы они принесли инвестиционный доход, то он должен написать об этом заявление.

Какой вариант выгоднее для будущего пенсионера – законом не оценивается. Право выбора и необходимость действовать – за человеком. К примеру, выбирая тот или иной негосударственный пенсионный фонд, можно изучить его доходность и сопоставить цифры с государственным пенсионным обеспечением.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑