Начальник полиции обратил внимание депутатов на проблему деятельности ночных питейных заведений

article1913.jpg
5 марта 2014

Полицейский рассказал об итогах работы во втором полугодии 2013 года. Среди проблем назвал и увеличение подростковой преступности, всплеск телефонного мошенничества. Решить вопросы полицейским в одиночку вряд ли удастся - необходима поддержка общественности, подчеркнул Борис Быконя.

Перед депутатами представители полиции отчитываются каждое полугодие. Если говорить в целом, то криминальная ситуация в Зеленогорске остается стабильной. Количество зарегистрированных преступлений даже немного снизилось. При этом раскрываемость возросла до 82%. Однако полицейские не скрывают тревоги, которую у них вызывает деятельность ночных питейных заведений. Проблема стражами порядка поднимается не впервые.

Борис БЫКОНЯ - и.о. начальника Отдела МВД РФ по г.Зеленогорску: «Мы этот вопрос выносили, я лично разговаривал с владельцем, однако мне было прозрачно и достаточно емко сказано, что они зарабатывают деньги. Влияния на такие заведения в административно-правовом поле у нас нет. Что касается их закрытия, то таких полномочий у Отдела нет».

Ограничить деятельность подобных заведений могут только специальные правила, которые установят границы от учреждений образования, культуры, спорта до кафе или баров. Документ администрацией города разрабатывается.
Необходима помощь со стороны гражданской власти и в привлечении внимания к теме телефонного мошенничества, отметил начальник полиции. В последний год Зеленогорск захлестнула волна таких преступлений. Страдают в большей мере пенсионеры, но часто стали попадаться и люди среднего возраста.
Остро стоит в городе и проблема подростковой преступности - отмечен рост зарегистрированных происшествий.

Борис БЫКОНЯ: «Основной рост нам дали два несовершеннолетних. Один совершил 11 преступлений, другой - семь. Мы внедрили институт шефов-офицеров. За всеми проблемными ребятишками, которые у нас есть в городе, состоят на учете в ПДН, у нас закреплены офицеры».

Проблем добавляют и синтетические наркотики, исследовать состав которых, а также каналы сбыта полицейские не успевают в силу быстро меняющихся технологий. Однако новые методы контроля интернета, которые появятся в скором времени, не сомневается полицейский, позволят противостоять и этому виду наркопреступности, как когда-то удалось снизить "героиновую" и "дезоморфиновую" наркоманию.
Завершая отчет, Быконя отметил еще одну негативную для Зеленогорска тенденцию.

Борис БЫКОНЯ: «У нас отмечен рост рецидивной преступности, алкогольной преступности. Это говорит о том, что не все гладко, не все спокойно в социальной сфере города. Я, прежде всего, это связываю с уменьшением количества рабочих мест, с невозможностью людям найти применение своим силам и знаниям».

К слову, для Бориса Быкони этот отчет стал последним в должности начальника полиции зеленогорского Отдела. Стало известно, что полицейский назначен возглавлять Ленинский отдел Красноярска.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑