Началась декларационная кампания 2013 года

article801.jpg
14 марта 2013

Продолжается декларационная кампания для граждан, которые обязаны отчитаться о доходах за 2012-й год. Сделать это необходимо до 30-го апреля.

Декларационная кампания стартовала 1-го января. Как и прежде, есть категории лиц, которые обязаны представить отчет о доходах за прошлый год, а также те, кто имеет право сдать декларацию. В последнем случае это касается налогоплательщиков, которые планируют получить налоговые вычеты, а также социальные или имущественные. Срок подачи документов не ограничен. А вот для физических лиц, обязанных отчитаться о полученных в 2012-ом году доходах, установлена предельная дата - до 30-го апреля. Самая распространенная категория - граждане, продавшие имущество, которое находилось в собственности менее 3-х лет.

Любовь ПЫНЬКО - зам. начальника межрайонной инспекции ФНС №7 по Красноярскому краю:
«Т.е. если имущество было продано в прошлом году - машина, квартира, дача, гараж, но оно находилось в собственности более 3-х лет, то декларацию представлять нет необходимости. Если оно находилось в собственности менее 3-х лет, независимо от суммы декларацию физическое лицо обязано представить. Вопрос уже в другом - будет налог к уплате или не будет налога к уплате, но декларацию представить обязан».

Другая категория граждан - лица, получившие доходы от сдачи в аренду квартир, дач, гаражей или машин. Также представить декларацию обязаны налогоплательщики, получившие доход без удержания подоходного налога, и лица, реализовавшие ценные бумаги. Налогом облагаются и выигрыши от лотерей, тотализаторов. Кроме того, задекларировать доходы должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, учредившие адвокатские конторы. За непредоставление налоговой декларации предусмотрена ответственность - штрафные санкции. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑