На ЭХЗ введен в эксплуатацию первый блок центрифуг нового 9-го поколения

article323.jpg
28 декабря 2012

Успешный пуск состоялся 26-го декабря в 12 часов 5 минут. Таким, образом, была выполнена одна из ключевых задач 2012-го года, поставленная перед предприятием руководством Госкорпорации "Росатом" и Топливной компании "ТВЭЛ". В пуске новейшего оборудования были задействованы практически все подразделения предприятия.

Электрохимический завод стал первым предприятием отрасли, где в рамках модернизации оборудования устанавливаются центрифуги 9-го поколения. Вектор развития ЭХЗ был определен в 2011-ом году во время визита генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко в Зеленогорск.

Перед предприятием была поставлена задача стать самым эффективным разделительным предприятием в России и в мире. Сегодня на ЭХЗ сосредоточена примерно треть российских разделительных мощностей, однако в ближайшие годы это соотношение должно измениться. До 2020-го года Госкорпорация планирует инвестировать в развитие предприятия до 70 млрд. рублей. Только в 2012-ом году на модернизацию оборудования выделено 7,8 млрд. рублей. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑