На традиционную встречу "в землянке", организованную Центром «Витязь» смог прийти лишь один ветеран войны

article2521.jpg
6 мая 2014

Всего же День Победы встретят 79 участников боевых действий Великой Отечественной войны.
В этот раз на ежегодную встречу в "Витязь" пришел лишь танкист Василий Петрович Поддубный. Одним не позволило здоровье, других уже нет в живых. Для сравнения, впервые в 1997 году здесь собирались около сорока ветеранов, пять лет назад уже меньше десяти. И сегодня, также как и десятилетия назад, вспоминают боевые будни под традиционные сто граммов фронтовых.

Василий ПОДДУБНЫЙ - ветеран ВОВ: «Мы шли вперед, вперед, вперед. За Родину. У нас такая была вторая танковая бригада, как все пять танковых бригад, которые шли на Берлин. И Берлин капитулировал».

На сегодня в Зеленогорске осталось около 1000 ветеранов Великой Отечественной войны, всего 79 из них - участники боевых действий. Ко Дню Победы все они получат из местного бюджета дополнительные выплаты: 600 рублей труженики тыла, а также вдовы (или вдовцы) умерших инвалидов и участников войны. Участникам Великой Отечественной, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, а также тем, кто проходил службу в армии во время войны перечислят по 1200 рублей. Всем ветеранам праздничные выплаты начислят автоматически вместе с пенсией.
А горожан и ветеранов Великой Отечественной войны приглашают для участия в праздничных мероприятиях Дня Победы. Сбор у стелы 9 Мая в 9.30. Церемония возложения венков и цветов к памятнику состоится в 9.50. Далее на центральной площади пройдет парад Победы и митинг. После чего состоится спортивная эстафета и концертная программа. В 9 часов вечера День Победы продолжится творческими выступлениями, а завершится праздничным салютом в 23 часа.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑