На счета зеленогорского сельхозпредприятия «Искра» начали поступать средства господдержки на проведение посевной

article2179.jpg
2 апреля 2014

Напомним, в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию с 2013 года подходы к субсидированию отрасли растениеводства изменились. Теперь нет прямого субсидирования затрат по отдельным направлениям - приобретение минеральных удобрений, средств химзащиты растений, ГСМ. А есть, так называемая, поддержка из расчета на 1 гектар посевной площади.

В прошлом году средства предоставлялись таким образом: 60% - до начала посевной, и еще 40% - по итогам сева. С нынешнего должно быть выплачено 100% до начала работ. По словам директора Александра Суворова, «Искра» получила половину выделенной суммы, в этом месяце ждут остальные деньги.

Сейчас идет основательная подготовка к посевной. Закупили 6 вагонов удобрений, оплатили все импортные запчасти для техники, закупили семена - 40 тонн элитного картофеля, 30 тонн семян пшеницы и 60 - ячменя.

Суворов: Для того, чтобы получить субсидии по линии растениеводства, сейчас жесткие условия. Если что-то не выполняется для ведения нормального сельскохозяйственного производства, субсидии не выдаются. То есть, от 3 до 5% от количества семян каждый год мы должны получать элитные. И мы вынуждены очень большие деньги тратить на покупку семян. Но это необходимо. А по картофелю мы сами пришли к выводу, что если каждый год будем проводить сортообновление, то урожайность, сохранность и товарный вид картофеля будут хорошими.

Постоянной и многолетней проблемой в хозяйстве остается стоимость горючего топлива, сейчас тонна стоит 36 тысяч рублей, на 4 тысячи дороже, чем в прошлом году.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑