На обучение детей плаванию денег нет

article712.jpg
27 февраля 2013

Дошкольников из детских садов, где нет бассейнов, теперь не обучают плаванию в «Нептуне». Безусловно, прогрессивная практика, имеющая место у нас в городе на протяжении десятилетий, прекратилась по банальной причине - отсутствие средств.

До определенного времени услугу тогда еще спортклуб «Саяны» оказывал за символические деньги, ЭХЗ выделял автобус, который бесплатно перевозил детей. После передачи спорткомплекса в муниципальную собственность, завод прекратил оплачивать транспорт, собственного в учреждении нет, деньги в муниципальном заказе на это не запланированы. Бюджетных средств в ДДУ на данную услугу не предусмотрено. Перевозки за счет родительской платы запрещает «Закон об образовании».

Заведующие вынуждены были отказаться от посещения детьми бассейна «Нептун», тем более, что обучение плаванию не входит в образовательные программы детских садов.

Заведующие д/с:
- Мы о здоровье детей, конечно, думаем, но наш детский сад имеет художественно-эстетический приоритет развития ребенка. Но если нам предложат бесплатный транспорт и гарантии обеспечения безопасности детей, мы, конечно, не будем не отказываться.
- Мы это приняли, как данность. У каждого ребенка есть заботливые родители и море возможностей: на море, на карьер с папой, с мамой, в бассейн по вечерам и выходным. И тогда и ребенок более цел будет.

В комитете по физической культуре и здравоохранению рассматривают пути решения проблемы. Администрация «Спортивного комплекса» готова пойти на оптимизацию штатного расписания, в котором не предусмотрены должности инструкторов по плаванию.

Директор комитета Алексей Авдюков обратился к депутатам с предложением об использовании переходящих средств из бюджета прошлого года - 500-сот тысяч рублей – столько стоит в год транспортировка в бассейн детей из детских садов. Депутаты посоветовали обратиться в комиссию по социальным вопросам для выделения бюджетных денег. Можно попытаться привлечь и внебюджетные средства, например, благотворительные.

Алексей Авдюков:
Эту систему обязательно нужно сохранить. Я ребенком еще через нее прошел. Город имеет столько бассейнов, и не пользоваться этой материальной базой, чтобы обучать детей плаванию, по крайней мере, бесхозяйственно.

Озабочены и родители дошкольников.

Мама ребенка:
Очень жаль, что прекратилось обучение детей плаванию. Это было очень важно и в плане оздоровления, и обучения, и дальнейшего привлечения детей в спорт.

По словам директора спорткомитета Алексея Авдюкова проблема с перевозкой детей в бассейн «Нептун», вряд ли, решится в текущем учебном году. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
xolo #  27 февраля 2013 в 16:55
+2
а чего хотели? "Год семьи" давно закончился, призывы по демагого-демографии выполнили, наши отчитались, медвепуты отрапортовали, теперь кувыркайтесь (кувыркаемся) сами.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑