На Молодежной, 4 начались проектно-изыскательские работы

article1403.jpg
4 сентября 2013

Инженеры-геологи из Красноярска исследуют грунт под фундаментом здания. Жители надеются, что скоро их многолетние страдания закончатся.

Жительница дома: «Вот вам, пожалуйста! Это то, на чем стоит наш дом». Cтаршая по дому Галина Торохова наблюдает за работой красноярских специалистов. Напомню, пятиэтажка утверждена в программе восстановления технического состояния домов. Летом проведен частичный ремонт протекающей кровли. Некоторые участки остались прежними, здесь для спасения от дождей жители устанавливают самодельные сливы на чердаках. Зато на днях начались долгожданные изыскательские исследования. На проектно-инженерные работы заложено около полутора миллионов рублей. Самоходная буровая установка на базе КАМАЗа с раннего утра стоит на придомовой территории. Три специалиста выполняют первый этап работ.

Мария МАТВЕЕВА - инженер-геолог ООО "Союз архитектурного инжиниринга" (г.Красноярск):
«На данном участке мы производим инженерно-геологические изыскания. Здесь планируют капитальный ремонт дома. Для этого требуется произвести данные исследования, пройти толщу грунтов и определить их физико-механические свойства для дальнейших работ укрепления, усиления фундамента».

Скважины бурят на глубину 15 метров через каждые 30, всего их будет восемь. Соответственно, столько же проб грунта. Их отправят в лабораторию, где специалисты сделают по каждому заключение. Мария показывает пакет с образцом "правильного" основания для дома - он твердый и не мнется. Взят с глубины 3 метра. А другой грунт достали накануне с глубины около 5 метров рядом с проблемным домом. Разница очевидна - он очень пластичный, скорее даже жидкий. Его свойства можно увидеть у первой выбуренной скважины - голубая глина не застыла до сих пор. Порода вышла через пробуренное отверстие, которого уже не найти.

Мария МАТВЕЕВА:
«Я так понимаю, сваи упирали в более твердое основание, которое находится внизу в районе 9-10 метров. Но, видимо, оно не достаточно твердое, поэтому дом деформируется. Скорее не грунт, а ошибки при строительстве, при проектировании, возможно, при старых изысканиях, здесь уже до истины докопаться достаточно сложно. Остается только проводить текущий ремонт, пытаться исправить ситуацию».

Инженер поясняет, идеальный грунт - это твердая скала, что большая редкость. Дом на Молодежной стоит на неблагоприятном участке для строительства – здесь текучие и сильно насыщенные водой супеси и суглинки. Но этот случай далеко не уникальный, а вполне обычный. Геологи признаются, видели ситуации и похуже. Тем более, при возможностях инновационных технологий любой грунт можно сделать подходящим и построить жилой дом хоть на болоте.

Мария МАТВЕЕВА:
«Современные технологии позволяют строить невероятные сооружения и производить такие работы. Весь вопрос в деньгах и в желании. Если все будет нормально выделено, то, думаю, проблем не составит».

Через пару недель вместе с инженерами-геологами приедут и специалисты-строители. Проведут полное обследование дома, от подвала до чердака. Затем совместно на основе заключений и осмотров примут решение, каким образом усилить слабый фундамент здания. Отмечу, дело это не быстрое, проектно-изыскательские работы будут идти в течение всего этого года. Однако то, что сдвинулась с "мертвой" точки проблема "плавающего" дома, жильцов несказанно радует. 

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

 


Похожие новости:

ОбществоДом на Молодёжной, 4 необходимо восстанавливать начиная с фундамента

ОбществоКачинский предожил жителям обращаться в суд

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑