На комиссии Совета депутатов обсудили слишком дорогие услуги частной бани, работу ночных "рюмочных" и другие вопросы

article3999.jpg
9 октября 2014

Обсуждали как процедурные вопросы, к примеру, разработку Положения о работе комиссии, так и насущные - содержание мест временного пребывания граждан. Также представители нового Совета депутатов обратились к наказам избирателей и сформировали внушительный список городских проблем, которые им предстоит решать.

Комиссия по социальной политике и делам молодежи на свое первое заседание собралась в полном составе. Ведет заседание председатель комиссии Анна Сапова. На повестке дня три вопроса.

Первым рассматривают обращение центра социального обслуживания населения - руководитель учреждения вышла к депутатам с предложением внести изменения в действующее решение о содержании мест временного пребывания граждан. В общежитии на Мира, 21А несколько лет оборудованы две комнаты, в которых проживают зеленогорцы, по разным причинам оказавшиеся "на улице". Всего таких мест шесть, содержание которых городскому бюджету обходится в восемьдесят тысяч рублей ежегодно. Часть средств выделяется на оплату коммунальных услуг, часть - на санитарную обработку и закупку индивидуальных средств гигиены - полотенец, зубных щеток и мыла. Однако для полноценного содержания койко-мест сегодня этого уже недостаточно.

Ульяна ПОЛЯКОВА - директор Комплексного центра социального обслуживания: «Когда было решение принято, к сожалению, в нем не было предусмотрено содержание именно самих койко-мест, т.е. это приобретение матрасов, постельных принадлежностей и приобретение постельного белья».

Постельные принадлежности использовались из имеющихся запасов, поэтому остро этот вопрос раньше не стоял. Сегодня же для того, чтобы приобрести матрасы и подушки, необходимо заручиться согласием депутатов. В противном случае руководство центра могут обвинить в нецелевом использовании средств. И такое согласие члены комиссии по соцполитике дали, единогласно рекомендовав вынести вопрос на рассмотрение очередной сессии. Во внимание приняли и то, что решение не потребует дополнительного выделения бюджетных средств, в центре есть сэкономленные.

Ульяна ПОЛЯКОВА: «Я считаю, что решение это очень правильное, потому что потребность в этих койко-местах есть. Я не скажу, что с каждым годом она увеличивается, но стойкая нуждаемость».

Далее депутаты перешли к обсуждению Положения о постоянной комиссии по соцполитике, документу, который должен регламентировать работу комиссии.

Обратились к положению прошлой комиссии, созданному еще в 2006 году. За восемь лет изменилось многое, не только название комиссии нового Совета, поэтому депутаты сформировали рабочую группу, которая переработает документ под реалии сегодняшнего дня. Последним вопросом рассмотрели предварительный план работы комиссии на 2014-2015 год. Каждый из участников заседания озвучил наказы избирателей своего округа.

Борис Кузнецов определил три проблемы, волнующие жителей поселка - отсутствие небольшой церкви или часовни в Октябрьском, слишком дорогие услуги частной бани, а также работу ночных "рюмочных". Последняя проблема, отметили депутаты, остро стоит и в других округах.

Анна Сапова обозначила необходимость обустройства детских площадок возле общежитий, а также кадровую проблему в здравоохранении.

Также звучали вопросы создания доступной среды для инвалидов, питания детей в школах, уборки внутридворовых территорий и обустройства кварталов "лежачими полицейскими". Говорили и о разработке городской программы развития молодежной политики. Аналогичные перечни предстоит сформировать и другим комиссиям Совета депутатов нового созыва.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑