На ГРЭС-2 сократят 119 рабочих мест

article641.jpg
13 февраля 2013

Специалисты Центра занятости провели выездное мероприятие на Красноярской ГРЭС-2. На станции прошла встреча с персоналом, который получил уведомления о сокращении.

По данным Центра, это 119 человек. Среди них пенсионеры, работники общепита, а также инженеры. Попадут под сокращение около 3% сотрудников, большинство их будет трудоустроено, сообщают на самой ГРЭС-2.

Сегодня станция переживает процедуру унификации организационной структуры управления и штатного расписания, говорит руководитель пресс-службы Красноярской ГРЭС-2 Ольга Квашина. Мероприятия проводятся для повышения эффективности, конкурентноспособности, гибкости и оперативности управления компании.

Вместо многих служб появятся отделы. Из состава предприятия, как непрофильный по виду деятельности, будет выведен цех общественного питания. Работникам, имеющим пенсионный возраст, предоставят возможность уйти на заслуженный отдых с сохранением в течение шести месяцев средней заработной платы, а в течение пяти лет корпоративной пенсии. В среднем это три тысячи рублей.

В результате унификации под сокращение попадут около 3% работников станции. Сокращение будет проводиться строго в соответствии с Трудовым кодексом и с максимальным трудоустройством на высвобождающиеся вакансии, утверждают на Красноярской ГРЭС-2.

О своих планах руководство станции официально сообщило в Центр занятости.

Александр ЛЕВЧЕНКО - директор КГКУ "Центр занятости населения ЗАТО г.Зеленогорска":
- Конечно, первое, что настораживает, это то, что большая часть в списке - это работники общепита и инженерно-технический персонал. В связи с этим у нас были соответствующие встречи с руководством. Самую главную цель мы поставили перед руководством - постараться не выпустить людей в свободное плавание.

По данным Центра занятости, на Красноярской ГРЭС-2 будут созданы субподрядные организации, куда до 1-го апреля и могут быть трудоустроены сокращенные сотрудники. Конечно, если дадут согласие.

На прошедшей выездной встрече специалисты центра убеждали персонал, что в сегодняшней ситуации на рынке труда Зеленогорка для работников станции это едва ли не единственное правильное решение. Человеку, который встанет на учет в Центр занятости, специалисты будут обязаны предложить вакансии. В случае отказа от них безработный может лишиться выплаты по сокращению.

Александр ЛЕВЧЕНКО:
- Допустим, я работник общественного питания, повар, к примеру. Такие вакансии у нас есть, зарплата там выше прожиточного минимума по краю - 8260 рублей. Значит, эта работа будет для него считаться подходящей. Мы будем предлагать ему этот вариант. Если он откажется дважды, то мы можем снять его с учета.

Аналогичную ситуацию в прошлом году переживал Электрохимический завод. Однако сокращение на ЭХЗ было более масштабным, поэтому проходило сложнее, считает Александр Левченко. И все же высвобождение персонала на ГРЭС-2 не повлияет на официальную статистику по безработице, уверен Александр Андреевич. Ожидается, что на учет в Центр занятости встанут не более 30 энергетиков.

Александр ЛЕВЧЕНКО:
- У нас, наоборот, ситуация интересная складывается. Вот было массовое высвобождение на заводе, идут помаленьку сокращения в банках, казначействе, где-то в муниципальных учреждениях, а наплыва безработных нет.
- Может быть, люди не верят в то, что вы им можете реально помочь?
- Ну а мы честно, откровенно говорим, что те вакансии, которые сегодня есть на нашем рынке труда, многих сегодня не устраивают, поэтому они к нам и не приходят.

Сегодня официальный уровень безработицы в Зеленогорске составляет чуть более одного процента. Неофициальный - от 10 до 12%.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (6)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Maxim #  13 февраля 2013 в 16:32
+1
8260рублей scratch
xolo #  13 февраля 2013 в 17:23
+2
модернизация идет семимильными шагами! все для народа - и тарифы поднимем, и рабочие места сократим, и на весь мир объявим, что к 2020г уровень жизни будет как в США (видимо, у тех кто выживет)
Freedom #  13 февраля 2013 в 17:51
+2
Я помню, как ещё в школе учительница с гордостью за страну говорила, что настанет время, когда всю работу будут выполнять роботы, а люди будут отдыхать и пожинать плоды их работы............
Мало того, что накаркала, так ещё и наврала....
Dedok #  13 февраля 2013 в 19:06
-2
Freedom, ваш прогресс застрял на стадии робота, вот когда людем станете тогда и поймете что учительница права была zst laugh
infiniti91 #  16 февраля 2013 в 07:27
+1
все разваливается,страшно sick
Zepp #  16 февраля 2013 в 13:18
0
Реструктуризация и оптимизация слова страшные но не новые , щас другое время и смысл эти сова другой обрели ,Работодателю не выгодно оплачивать месячное жалование например экскаваторщику и содержать эксковатор ,если этот самый эксковатор работает 10 дней из 30ти. Сейчас везде так, политика проста как естетственный отбор . Хочешь есть работай ,хочешь нормально есть учись и на двух работах работай. В общем ,,Нельзя дать всем все ,всех много а всего мало " Закон рынка !
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑