Мэрия Красноярска заказала новый генплан

article1346.jpg
6 августа 2013

Администрация Красноярска разместила заказ на разработку нового генерального плана города до 2033 г. Документ обойдется бюджету в 75 млн руб.

Заказчиком работ выступил департамент градостроительства мэрии. По техзаданию подрядчику предстоит разработать документацию генерального плана, учитывая площадь города почти в 38 тыс. га, прогнозную численность населения на проектный срок в 1,2 млн человек и объем жилищного строительства в 12–15 млн кв. м.

В генплане необходимо помимо прочего выполнить базовый прогноз населения и потребности Красноярска в территориях, «градостроительную адаптацию «Инвестиционной стратегии развития города», выявить общие тенденции в экономике и определить основные направления развития ключевых площадок для локализации новых промышленных производств и предприятий сферы услуг.

Кроме того, мэрия требует предусмотреть в документации генплана использование железнодорожного кольца в качестве общественного транспорта и создание мультимодальных транспортно-пересадочных узлов, учесть перспективное соединение Красноярска и Новосибирска высокоскоростными магистралями, перспективное соединение Красноярска и аэропорта «Емельяново» аэроэкспрессом, а также возможность проведения Всемирных студенческих игр 2019 г.

Проект генплана должен содержать три этапа реализации: первый рассчитан на 6 лет (до 2019 г.), второй — на 15 лет (до 2028 г.), третий — на 20 лет (до 2033 г.). На все расчеты и подготовку документации подрядчику дается от 355 до 480 дней с момента подписания муниципального контракта. Торги намечены на 16 сентября 2013 г.

Вместе с генпланом мэрия объявила торги на выполнение научно-исследовательской работы по проекту планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования Красноярска. Начальная цена работ — более 75,5 млн руб.

Как указано в техзадании, исследование выполняется в целях «выбора наиболее эффективной транспортной модели, обеспечивающей сбалансированное развитие и комфортную среду проживания» в Красноярске, последующей подготовки проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования и определения параметров улично-дорожной сети, объектов транспортной инфраструктуры, объектов общественного пользования (бульваров, скверов, площадей и др.).

На проведение научно-исследовательской работы подрядчику дается от 240 до 480 дней с момента заключения муниципального контракта. Подведение итогов торгов также намечено на 16 сентября. 
Источник: Dела.ru

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑