Можно ли доверять качеству молочной продукции, приобретенной на улице?

article1528.jpg
9 октября 2013

Оказывается, частных торговцев у крупных магазинов города строго контролируют.

Молоко и молочная продукция известна своими полезными свойствами и для кого-то является неотъемлемой частью рациона. Большинство покупает молоко в магазинах, предпочитая марки известных фирм производителей. Некоторые выбирают продукцию домашнего изготовления, купить которую можно у частников прямо на улице.

Валерий ПАРУШЕВ - начальник КГКУ "Зеленогорский отдел ветеринарии": «Разрешено продавать молоко и молочные продукты у магазинов Садко, Енисей и на универсальной ярмарке в городе».

За этим строго следят специалисты. Кроме медицинской книжки, у продавца молочной продукции обязательно должна быть ветеринарная справка. Ее наличие говорит о том, что животное, от которого получают молоко, исследовано на различные болезни - бруцуллез, туберкулез, лейкоз, а также вакцинировано против сибирской язвы. Периодичность проверки - 2 раза в год, весной и осенью. Кроме того, ежемесячно проводятся обследования на скрытый мастит. На основании этих результатов фермеру выдается ветеринарная справка. И только после этого коровье молоко исследуют в лаборатории ветсанэкспертизы.

Валерий ПАРУШЕВ: «Можно провести проверку молока, сырых сливок и творога. Йогурты, брынзы, сыры не проверяются».

На анализ отправляют пробы из каждой партии товара и каждой емкости.
Нарушения по розничной продаже молочной продукции за этот год были выявлены всего лишь единичные. В одном из магазинов города продавалось яйцо без ветеринарно-сопроводительных документов. Во втором случае молочная продукция реализовывалась в неустановленном месте.

Валерий ПАРУШЕВ: «Согласно 294 закону, плановые проверки торговых точек, реализующих продукцию животного происхождения должны проводиться не реже одного раза в три года».

И если законная проверка проходит редко, то покупатели могут попросить предоставить ветеринарную справку в любое время. Срок действия документа всего один месяц.

К слову, продажей молочной продукции на улицах постоянно занимается небольшое количество горожан, около 10. Объясняется это достаточно высокой затратностью, как на содержание скота, так и на подготовку документов, необходимых для продажи.

Прививки, анализы, справки - все имеет свою цену. Между тем, отравлений молочной продукции за текущий период выявлено не было.  

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Civis #  10 октября 2013 в 17:38
0
До поры до времени обязательно ничего не бывает, а как случается, так сразу - ОЙ!
Было дело,когда у меня были свежие краски для окраски клеток, смотрел я молоко под микроскопом (тетрапаковское). Ну и ничего там не нашёл - пастеризовано или стерильно. Если не прокисло, конечно. Иначе там кисломолочные заводятся и они уже сами молоко съедают раньше потребителя. laugh
А то что на улице продают не факт что стерильно, сильно не факт. Но это не беда, главное что не прокисшее - можно прокипятить и будет стерильным тогда. Главное чтобы без стафилококка. А то при кипячении клетки убиваются, а токсин может остаться. У меня лично проблем с молоком уже не существует - у меня лактозная непереносимость из-за возраста и предрасположенностей
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑